Красочный город. Раскрываем подробности выставки с сюрпризом.

13 мая открылась выставка под открытым небом «Весеннее пробуждение».

Проект портала Свойкировский «Красочный город» продолжается, хотя уже сейчас это почти 50 участников и более 200 работ. Почему этот конкурс так интересен? Потому что фотографии, которые делают и которыми делятся участники, – это частички нас самих, нашего времени и истории города.

Чтобы больше кировчан смогли увидеть эти фотошедевры, мы организовали выставку под открытым небом. Она разместилась на улице Московской, напротив сквера им. Степана Халтурина, между Динамовским проездом и Казанской улицей. Все работы проекта в круглосуточном доступе в нашем альбоме.

А вот с некоторыми фотографами, работы которых появились на улице Московской, предлагаем познакомиться поближе. Все они очень разные люди, но их объединила любовь к городу и искусству.


Роман Шитов, художник:
«Фотография для меня - быстрая альтернатива живописи».

Людмила Калинина, пенсионерка:
«С детства мечтала о фотоаппарате, но росла в многодетной семье, и это было не по карману родителям. Первый фотоаппарат «Смена» появился в 20 лет. Фотографировала просто для себя. Очень нравился процесс проявления плёнки и печати фотографий. Но это продолжалось недолго. Только когда вышла на пенсию, появилось достаточно времени для любимого занятия. Мои внуки живут в разных городах. Когда приезжают в гости или на каникулы, я знакомлю их с нашим городом, а фотоотчёты о наших прогулках посылаю их родителям».



Виктор Багаев, по профессии учитель ОБЖ:
«Фотография для меня - способ самовыражения. Любимых мест для фото немало, но большинство из них на берегах реки Вятки».



Надежда Колеватова, программист.
История о лучшем кадре:
«9 мая у Вечного огня колонна шла нескончаемым потоком. Как-то механически и административно. С дежурным выражением на лицах. И вдруг откуда-то со стороны подошёл ветеран. Седой мужчина, в форме, с наградами и цветами. Высокий, худощавый, очень достойный, с палочкой. Он хотел возложить цветы лично к огню. Его справа поддерживала женщина, может быть, его дочь. Она так заботливо заглядывала ему в глаза... А справа - мальчик, школьник. Он гордо смотрел вперёд, и был очень рад, что у него такой дед. И вся колонна остановилась, замерла. Они стояли и молча ждали, когда этот мужчина очень медленно дойдёт до монумента и положит цветы. Вот в этот момент все как-то объединились, оказались чем-то одним, большим и важным. Сделала всего один кадр. Больше не смогла».



Михаил Менчиков, студент:
«Фотография стала любимым хобби, а лучший кадр, надеюсь, впереди».


Наталья Митянина:
«Мой незабываемый кадр - белка в парке Победы. На старый добрый цифровичок. Белка в черте посёлка охотно позировала, и я была страшно горда своим фото. А когда лежала год назад в онкологии после операции, то решила подарить доктору при выписке не банальные чай-кофе-коньяк, а фотографию белки формата А4 в рамке. И девочкам-медсёстрам на нашем посту тоже. Доктор не ожидал такой необычной благодарности и остался очень доволен. Недавно была у него в кабинете - «Белуся» висит на стене на почётном месте. И у девочек на посту тоже. Им это была благодарность за заботливые сердца и намёк, что они не сидят на месте, а крутятся, как белочки, выполняя свою работу на совесть. К фотографии прилагалась банка варенья из сосновых шишек. Потом белка «пошла в люди» - её просили подарить на день рождения, как сувенир в олимпиадах для детей. Обычная белочка с кусочком хлеба в лапках, снятая 15 декабря 2015 года».



В проекте «Красочный город» приняли участие не только фотографы. Работа стала по-настоящему творческой, когда мы добавили элемент дополненной реальности. Каждый стенд выставки скрывает в себе... актёра Театра на Спасской! А вот что он или она там делает, оставим секретом… (Присмотритесь к каждому стенду, там написана подробная инструкция, как оживить фото).

Все статьи и фотографии «Весеннего пробуждения» здесь.