650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Красная горка в 2023 году: какого числа и что это за праздник?
 

Красная горка в 2023 году: какого числа и что это за праздник?

Автор:
22 апреля 2023, в 14:25
Просмотров: 2339

Рассказываем, что такое Красная горка, когда она будет в 2023 году и что запрещается делать в этот день.

Когда в 2023 году будет Красная горка?

Красная горка в 2023 году выпадает на 23 апреля, первое воскресенье после Пасхи. Этот день посвящают явлению Иисуса Христа апостолу Фоме, который не видел воскресшего Иисуса. Красная горка – христианский праздник с языческими корнями.
Традиции берут своё начало в языческих временах. Люди собирались на холме или горке, славили Ярилу и солнце. Произносили заклинания на хорошую погоду для обильного урожая.
Что нужно делать на Красную горку?
В этот день православные посещают храм, где в последний раз читают Пасхальные часы, совершают крестный ход после литургии и звонят в церковные колокола. Считается, что молитвы на Красную горку обладают особой чудодейственной силой, они помогают верующим решить проблемы и избавиться от болезней.
Что запрещается делать в день Красной горки?
По традиции, запрещается работать, убираться, стирать и работать в огороде. Лучше оставить все дела на потом и радоваться весне. Все особые запреты снимаются уже на следующий день.
Фото: pravoslavie79.ru

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 апреля 2023, в 19:38
Очень жалко, что христианство смешалось с язычеством. Прочитав не один раз Библию, не заметил, чтобы первые христиане отмечали этот праздник.
Для того, чтобы люди правильно поклонялись Богу, Он дал нам Библию. " ... Я Господь, Бог твой, научающий тебя полезному, ведущий тебя по тому пути, по которому должно тебе идти". (Исаия 48:17 ). Читайте Библию и сверяйте свои знания с тем, что там написано и найдете счастье в жизни!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 апреля 2023, в 19:58
очень жаль что православие превратилось в ооо рпц.....нет веры коммерческой шараге с ряженными мужиками на лексусах....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 апреля 2023, в 14:20
Они показывают,что если ты будешь усердно молится,как и они,то тоже будешь ездить на лекусе
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!