В понедельник, 7 августа, в Кирове будут расторгнуты оставшиеся два контракта с компанией «Монолит» на строительство школ в микрорайоне Долгушино и на проспекте Строителей. Это связано с тем, что подрядчик не принял единственное законное решение ситуации: повысить обеспечительные меры со своей стороны и достроить здания до конца 2023 года.
Соглашения будут расторгнуты в одностороннем порядке. Зампред регионального правительства Алексей Жердев прокомментировал сложившуюся ситуацию:
Ранее в правительстве Кировской области прошла рабочая встреча по вопросу возведения школ в Кирове. Мероприятие прошло по просьбе компании «Монолит». На нём подрядчик объяснил причину задержек строительства образовательных учреждений. Подробнее о встрече – по ссылке.– Компания не гарантирует сроки строительства с повышенными обеспечительными мерами в размере 30 % от суммы контрактов, предусмотренных федеральным законом о госзакупках. Мы не намерены верить декларативным заявлениям «Монолита».
Фото: Свойкировский