Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кому принадлежал сгоревший «Крокус Сити Холл»?
 

Кому принадлежал сгоревший «Крокус Сити Холл»?

Автор:
28 марта 2024, в 14:45
Просмотров: 1275

Рассказываем, кто владеет «Крокус Сити Холлом», в котором 22 марта произошёл теракт.

Кому принадлежит «Крокус»?

Владельцем крупного торгово-развлекательного комплекса «Крокус Сити» является Араз Агаларов. Строительство длилось с 2000 по 2009 год. Концертный зал «Крокус Сити Холл» стал уникальным за счёт подвижных трибун: вместимость зала могла измениться с 2 200 до 9 500 человек. На строительство ТРК предприниматель потратил 70 млн долларов.

Торжественное открытие концертного зала прошло 25 октября 2009 года. Тогда организовали вечер памяти Муслима Магомаева, с которым был знаком Араз Агаларов и в честь которого назвали зал.

К бизнесу Араза Агаларова присоединился его единственный сын Эмин Агаларов. Мужчина до мая 2023 года был первым вице-президентом Crocus Group. Он занимался такими проектами, как «Крокус Сити Молл», «Крокус Сити Холл» и ТРК Vegas. Помимо этого, Эмин Агаларов имеет множество различных бизнесов.

Как владельцы отреагировали на теракт?

Эмин Агаларов приехал на место происшествия через 40 минут после начала теракта. Вместе с охранниками и сотрудниками МЧС предприниматель проверил все эвакуационные коридоры. Они попытались спасти тех, кто смог убежать от террористов.

В «Крокус» приехал и Араз Агаларов. Он считает, что охрана была бессильна против террористов, которые стреляли из автоматов на поражение. Произошедший теракт он назвал «страшнейшей трагедией» за последние 20 лет.

Кому принадлежал сгоревший «Крокус Сити Холл»?

– Наша компания работает более 30 лет, а в стенах концертного зала «Крокус Сити Холл», носящего имя великого музыканта Муслима Магомаева, на протяжении 15 лет прошли тысячи мероприятий на высочайшем уровне. Мы никогда не забудем тех, кто пал жертвой террористов. То, что разрушено их грязными руками, будет восстановлено, – говорится на сайте компании.

Может ли грозить наказание владельцам «Крокус Сити Холла»?

Известный адвокат звёзд российского шоу-биза Сергей Жорин в интервью изданию «Страсти» рассказал, что Агаларовы добросовестно выполняют свою работу.

– Уверен, что Следственный комитет всё детально изучит, после чего представит общественности свои выводы», – заключил адвокат.

Что ещё известно о сгоревшем «Крокусе»?

У «Группы компаний Крокус» Араза Агаларова есть кредит на 100 млрд рублей в Газпромбанке. Концертный зал «Крокус Сити Холл» был одним из залогов по этому кредиту, выяснил РБК.

Есть два варианта развития событий. Банк может попросить заёмщика компенсировать потери в стоимости залога. Либо банк может дождаться выплаты страховки. Часть суммы заберёт банк, а оставшееся – владелец.

Фото: РБК / Андрей Любимов

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 марта 2024, в 15:00
Совершенно неправильный заголовок. "Крокус Холл" Не принадлежал..., а принадлежит...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!