Комплексы фотовидеофиксации установят на трёх пешеходных переходах

В настоящее время идёт монтаж системы комплекса фотовидеофиксации на пешеходном переходе в районе дома по ул. Преображенской, 53. В дальнейшем такие комплексы появятся на переходах на Октябрьском проспекте у цирка и у поликлиники №7 (Карла Маркса, 47).

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, комплекс, в первую очередь, фиксирует нарушения правил дорожного движения при проезде пешеходных переходов, то есть непредоставление преимущества пешеходу. Однако он может зафиксировать выезд на встречную полосу, превышение скорости и другие нарушения.
- Измерение скорости движущегося транспорта производится безрадарным методом, комплекс фиксирует движение от 0 до 200 км/час, - пояснил начальник ситуационного центра управления дорожной и парковой инфраструктуры Дмитрий Соломенников. - Система измеряет скорость движения транспорта на контролируемом участке и скорость движения пешехода. Камера самостоятельно рассчитывает траектории движения пешехода и транспортного средства, а также возможность их пересечения в один момент времени.
Вся полученная информация будет направляться в ГИБДД.
Комплекс на Преображенской планируют запустить в тестовом режиме в ноябре. В дальнейшем фотовидеофиксация появится на Октябрьском проспекте у цирка и у поликлиники №7 (Карла Маркса, 47). По статистике, эти переходы являются наиболее опасными, пояснил Соломенников.
Фото: администрация Кирова