За время путешествия «шляпники» собрали уже 14 головных уборов.
Коллекционеры шляп и предприниматели из Вятких Полян Олег Уваров и Валерий Смолюк оказались в плену снегопада на Алтае, куда они отправились, чтобы пополнить свою коллекцию новыми национальными головными уборами.
Олег и Валерий переночевали на высоте двух тысяч метров, добирались туда на летней резине, а утром не смогли выехать из-за снегопада. На турбазе путешественники оказались по пути из Улагана и попали в гости к бывшему прапорщику Валентину Семёнову.
- Михалыч тоже коллекционер: он создал музей из предметов, которые в его доме оставляют гости, поэтому мы быстро нашли общие темы. Начальник заставы - настоящий сибирский мужик, строгий и дисциплинированный. Держит хозяйство, дрессирует животных так, что козы, к примеру, чётко реагируют на «Коооозы, ко мне!». Естественно, для нас тоже были правила - проснулись рано, потом было построение, поднятие флага под баян. А Валерию и вовсе пришлось взять в руки барабан и стоять на морозе в килте, - рассказал Олег Уваров.
Коллекционеры переночевали при минусовых температурах в аиле и сами топили печь.
- Замёрзли, естественно. Утром окна и потолки были облеплены снегом, автомобиль занесло. Поняли, что если задержимся на час, останемся на неделю. Пришлось дезертировать из этих мест, - пошутили «шляпники».
Из коллекции прапорщика им достались старинный шлем пожарного и сибирская шапка из козы.
Дальше они поехали в Усть-Коксинский район республики Алтай. За 11 дней экспедиции коллекционеры собрали 14 головных уборов. Ранее коллекционеры ездили в Азию, на Кавказ и в Беларусь.
Фото: Гульназ Кадирова