Кочуровский парк заливает водой из-за нового фонтана

«Ливнёвку» в парке построят к осени.

Кочуровский парк в Кирове продолжает заливать вода. Источник затопления обнаружили местные жители, фотографии опубликовали в паблике «Строим Киров».
- Из теплокамеры, что позади насосной станции фонтана, выведена наружу пластиковая труба, из которой хлещет вода, которая разливается широкими пенящимися ручьями по окрестностям, размывая грунт и траву и превращая всё в песочно-глиняное болото. И слив этот явно сделан специально, - написал автор снимков.
Как пояснили в администрации города, такую меру предприняли, чтобы спасти оборудование нового фонтана. Проблему планируют решить, когда в парке появится ливневая канализация.
- Это сделано для отвода грунтовых вод, которые после дождей стали скапливаться на этом участке и затапливать техническое помещение с дорогостоящим фонтанным оборудованием. Мера временная - чтобы не испортить оборудование. Конечно, всё будет заведено в ливневую систему, которую будут делать этим летом, - рассказали в пресс-службе мэрии.

Напомним, в 2018 году в парке планируется завершить работы по федеральной программе: в парке проведут систему водоотведения, доделают пешеходные дорожки, установят видеонаблюдение, сценический комплекс и биотуалеты, по периметру парка высадят живую изгородь.
Проект системы водоотведения, по последней информации, в мэрии ждут к концу июня, после чего выполнение строительных работ выставят на аукцион. После выбора подрядчика начнётся строительство «ливнёвки», которое продлится, по планам, до сентября-октября. Муниципальные контракты на гидрогеологические, инженерные и проектировочные работы администрация заключила в начале мая.

Фото: vk.com/stroim_kirov / Антон Скидан