Кировскому драмтеатру не выделяют деньги на новые спектакли

Об этом сообщила министр культуры региона.

Кировскому драматическому театру не выделяют деньги на новые спектакли. Об этом рассказала министр культуры Кировской области Татьяна Мазур в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Кирове».
- Денег на постановки нет. Если Театру кукол и Театру на Спасской в 2018 году выделят порядка 4 миллионов, то Драматическому ничего. Чтобы сдвинуть вопрос с мёртвой точки, сначала нужно найти нового художественного руководителя и продумать концепцию дальнейшей работы, - сказала Мазур.
В Театре на Спасской пояснили, что ТЮЗ и Кировский театр кукол получили финансирование из федерального, а не из областного бюджета. Оба театра участвуют в проекте «Театры - детям».
Замдиректора драмтеатра по административно-хозяйственным вопросам Виталий Крам заявил «Эху», что они уже привыкли работать при маленьком бюджете. Правда, экономить приходится на всём: от декораций и костюмов до работы художников.
- Из областного бюджета нам выделялись деньги в пределах миллиона в год на оплату постановки 4 - 5 спектаклей. Сейчас эти деньги уже несколько лет не выделяют, но причин никто не объясняет, - пояснил Крам.
Новый министр культуры считает, что у театра есть не только финансовые проблемы. Так, ещё не нашли художественного руководителя после увольнения Константина Солдатова, нет чёткой концепции развития и упала посещаемость. Последнее Татьяна Мазур связывает как раз с работой Солдатова.
- Была своя категория, которая любила театр, которая, может быть, чуть более возрастная была, но не сказать, что там совсем пожилые люди. И были при этом свои почитатели. И эта аудитория потерялась в какой-то степени. Она была немного испугана новаторствами: быть может, немного другого ждали, - заявила Татьяна Мазур в эфире радиостанции.
Напомним, Константин Солдатов покинул драмтеатр в ноябре 2017 года. Свой уход экс-худрук объяснил сокращением финансирования и грядущей оптимизацией, которая ставит под удар дальнейшую модернизацию театра.