650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировской области выделят деньги только на одну школу в 2021-2022 годах
 

Кировской области выделят деньги только на одну школу в 2021-2022 годах

Автор:
16 декабря 2019, в 15:24
Просмотров: 2698

13 декабря члены комитета по защите прав матерей подали четыре обращения в приёмную президента в Москве. Предметом стала нехватка мест в детских садах для детей старше трёх лет, строительство школы в Долгушино и создание образовательного кластера на территории бывшего КВАТУ, а также о переполненной школе №24.

- Мы рассказали о текущей ситуации в Кирове членам комитета. Кончено, никто сильно во всё это не вникает, качает головой, иногда даже сострадание проскальзывает. Всё приняли, зарегистрировали. Ждём ответы через 30 дней плюс праздники, - написали в группе «Родительский контроль - детсады, школы г. Киров».
Сначала кировчанок, по их словам, отправили в Министерство финансов РФ, откуда их переадресовали в Министерство просвещения.
По итогам всех встреч членов комитета проинформировали, что на 2021-2022 годы в федеральном бюджете запланированы средства на одну школу в Радужном - около 700 млн рублей, других денег не предусмотрено, но возможны изменения. Кроме того, Кировской области нет в списках по строительству сельских школ.
- Было бы не так обидно, если бы другим регионам давали столько же. Но дают и больше. Обратите внимание на Республику Карелию, на Архангельскую, Вологодскую области. А всё почему, потому что они статистические данные показывают адекватные. А не как у нас привыкли: всё скрыть, отчитаться, что проблемы нет, а потом на уровне региона всем рассказывать, что федерация денег не даёт. И не даст, потому что у нас же всё хорошо! В Минфине так и ответили: мы смотрим статистику. И если у вас в отчётах показано, что новых мест не требуется, зачем на них выделять средства? - возмутились кировские родители, прикрепив таблицу распределения субсидий регионам.
На 2020 и 2021 годы запланировано 91 и 110 млн рублей соответственно на ремонт школ: на соответствие требованиям воздушно-теплового обмена, канализации и водоотведения.
Кроме того, кировчанкам ответили, что федеральных программ по ликвидации нехватки мест в садиках для детей старше трёх лет нет. Поддержку регионам оказывают для ликвидации очереди детей с 1,5 до 3 лет: однако Кировской области в 2020 году выделят 318 млн, а на 2021 год финансирование не предусмотрено совсем. Кировских родителей возмутило, что у других регионов прописаны более высокие суммы.
- И Министерство не интересует ситуация, что в Кировской области без места в сад 3 170 детей, достигших возраста трёх лет. Решайте, говорят, эту проблему на местном уровне, - резюмировали родители.
Комитет собирается организовать митинг в Кирове из-за проблем с местами в детских садах, а также не исключает проведение одиночных пикетов в Москве.
Под аналогичным постом в группе «Кировские мамочки» отписался представитель Министерства образования области, который уточнил, что в Нолинске на предназначенном для строительства новой школы участке провели подготовительные работы и подали заявку в Министерство просвещения РФ, но федеральные средства на строительство выделяют в 2021-2022 годах на строительство только одной школы (в Радужном). Ещё четыре школы, указанные в заявке, смогут построить только при выделении дополнительных средств из федерального бюджета. Кроме того, в 2020 году из областного бюджета на ремонт образовательных организаций выделят 150 млн рублей. Также в Минобре уточнили, что регион собирается подавать заявку на выделение федеральных денег на строительство детских садов в 2021 году.
Фото: admkirov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 декабря 2019, в 15:30
ну конечно-надо Москву строить и перестраивать за наши налоги и Сирию с Африкой не забывать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 декабря 2019, в 07:54
Как всего на 1 школу??? Васильев Путину (в прямом эфире!), неделю назад заявил, что вопрос по нехватке школ закроет и запланировано строительство более 10-ти школ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 декабря 2019, в 13:20
Хотелось бы, что бы губернатор высказался по этому поводу, Журналисты А У У, где ВЫ?
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 18 декабря 2019, в 13:22
Мы-то здесь, а вот где наш губернатор?..
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!