Кировское правительство составило план по борьбе с коррупцией чиновников

Правительство Кировской области утвердило реестр коррупционных рисков. С её помощью власти планируют сократить риски, возникающие при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для обеспечения госнужд. Соответствующее распоряжение подписали 30 августа 2021 года.


Фото: kirovreg.ru

В документе отмечено, что риски могут возникнуть на всех этапах совершения закупки, начиная от предпроцедурного и заканчивая самим исполнением госконтракта. Так, нарушения могут быть связаны с затягиванием сроков поставок или необоснованным отказом заказчика от заключения контракта.

При этом документ также включает в себя план мер по предотвращению возникновения коррупционных рисков. Например, следует изначально отказаться от планирования закупки, не относящейся к деятельности администрации губернатора и регионального правительства. Один из этих пунктов и вовсе предусматривает минимизацию личного взаимодействия должностных лиц с потенциальными участниками закупки. А, согласно 9 пункту плана, перед проведением закупки документы и другие материалы будут рассматривать на наличие аффилированных связей.

Фото на главной: glavpost.ua