650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировский медуниверситет могут назвать именем известного хирурга
 

Кировский медуниверситет могут назвать именем известного хирурга

Автор:
6 декабря 2016, в 16:27
Просмотров: 3254

С такой инициативой выступили общественники.

Активисты предложили назвать Кировский государственный медицинский университет именем академика Валентина Журавлёва. Текст обращения министру образования и науки Российской Федерации Ольге Васильевой опубликован на сайте организации гражданской правовой самозащиты «Гражданский патруль».

– Мы, врачи г. Кирова и Кировской области, студенты ФГБОУ ВО Кировский ГМУ Минздрава России, благодарные пациенты, неравнодушные граждане, просим присвоить Кировскому Государственному медицинскому университету имя его создателя – академика В. А. Журавлёва, – говорится в письме.

Единомышленники указали, что Валентин Журавлёв не только стоял у истоков создания Кировской медакадемии, но и был ректором этого вуза с 1994 по 2002 годы, а в последнее время руководил кафедрой госпитальной хирургии академии. Ольге Васильевой напомнили, что выдающийся специалист участвовал в написании 5 учебников и руководств по хирургии, а также имеет 400 научных публикаций и 10 патентов на изобретения. Кроме этого, под его руководством защищено 7 докторских и 38 кандидатских диссертаций.

– Сегодня, когда профессия врача теряет престиж, в тяжёлые для отечественного здравоохранения времена, мы считаем своевременным и необходимым поддерживать связь поколений в профессии. И именно по этой причине просим вас поддержать нашу инициативу и присвоить КГМУ имя его создателя, академика Журавлёва. Уверены, имя выдающегося хирурга Журавлёва повысит не только профессию врача, но и статус самого университета, качество образования в котором одно из самых высоких в стране, – добавили активисты.

Напомним, Заслуженный врач Российской Федерации Валентин Журавлёв ушёл из жизни в мае 2016 года.



Фото: Свойкировский.рф, ГТРК Вятка

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!