650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские активисты просят разрешение делать селфи на фоне здания ФСБ
 

Кировские активисты просят разрешение делать селфи на фоне здания ФСБ

Автор:
21 февраля 2018, в 14:08
Просмотров: 2079

Сфотографировать особняк Булычёва у кировчан и туристов получается не всегда.

Кировские общественники попросили открыть для горожан особняк Булычёва, где сейчас располагается местное управление ФСБ. Вопрос подняли на круглом столе Общественной палаты по федеральному проекту «Что не так?», который проходит в Кирове в среду, 21 февраля.
- Самое красивое здание Кирова отдано под структуры ФСБ. Мы провели опрос в соцсетях среди жителей Кирова: хотят ли они, чтобы здание было открыто, чтобы можно было туда зайти и сфотографироваться. Сейчас это сделать невозможно. У меня просьба открывать его хотя бы на выходные, чтобы можно было сделать селфи, - передаёт слова эколога и градозащитника Ольги Шаклеиной интернет-журнал «7x7».
На это губернатор Кировской области Игорь Васильев ответил, что здание передали ведомству «не вчера и не позавчера». По его словам, ФСБ, МВД, прокуратура и Следственный комитет - специальные организации, доступ в которые нельзя открыть просто так.
Кроме того, по словам активистов, кировчане и туристы не всегда могут сфотографировать фасад здания, так как на улицу выходит человек и не разрешает это сделать. В связи с этим секретарь Общественной палаты России Валерий Фадеев решил сходить к зданию ФСБ вместе с общественниками, чтобы его сфотографировать.
Особняк был построен в 1911 году по заказу вятского купца, владельца пароходства и фабрик Тихона Булычёва. Создавал этот проект архитектор Иван Чарушин. В 1914 году он продал здание городу всего за треть цены - 100 тысяч рублей - при условии, что благотворительные учреждения, которые в нём разместятся, будут носить его имя. В 1915 году в замке открылся Дом инвалидов и сирот великой войны 1914 - 1915 гг. им. Т. Ф. Булычёва под личным покровительством императора Николая II. Постепенно особняк вновь опустел, после революции его занял красный штаб III армии, затем ВЧК, НКВД и КГБ. Последняя масштабная реставрация здания проводилась в начале 2000-х годов. Именно тогда на башни замка вернулись орлы, в 2014 году особняк покрасили.
Кировские активисты просят разрешение делать селфи на фоне здания ФСБ

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 февраля 2018, в 18:19
Про "пустить внутрь" --понятно.Сложно,да и нужно ли?
Но сфотографировать снаружи нельзя?. Власть пошла вразнос от нашего молчания и своей вседозволенности.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2018, в 07:17
согласен
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2018, в 09:11
Вообще то, чекисты не слегка приборзели. Пусть построят себе казенное здание, обнесут бетонным забором с "егозой", поставят вышки с пулеметчиками, и продолжают создавать видимость заботы о государстве. А особняк предоставят для эстетических нужд населения, можно музей открыть и т.п.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2018, в 10:09
Бред. Чтобы сфотографировать здание или сделать селфи на его фоне нужно расстояние. Кто-то запрещает фотографировать здание с улицы Ленина?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 февраля 2018, в 10:06
Про селфи-чушь полная.никто не запрещает. Постройте фейсам здание-они с радостью переедут (это приспособленное здание).
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!