650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировских садоводов призывают быть внимательнее на ярмарках выходного дня
 

Кировских садоводов призывают быть внимательнее на ярмарках выходного дня

Автор:
27 апреля 2016, в 15:48
Просмотров: 1077

Аферисты продавали саженцы, которые приживаются только в южных регионах России.

Нередко вятские садоводы встречаются с такой проблемой, когда купленные у "уличных" продавцов саженцы, рассада или семена не дают обещанного результата. При всех выполняемых требованиях растение практически не плодоносит, а потом увядает или погибает. А предъявить жалобы уже некому - торговец давно поменял место дислокации.

Как отмечают профессионалы растениеводства, в большинстве случаев любителей садово-огородных работ попросту обманывают. Расхваленный сорт действительно может дать впечатляющий эффект, но не в нашей климатической зоне. Поэтому кировчане часто покупают такие саженцы и семена, которые рассчитаны для выращивания в южных регионах нашей страны. Подобные казусы регулярно случаются на ярмарках выходного дня. Замечен факт нарушения и на последней ярмарке, которая состоялась в минувшие выходные у Филармонии. Чтобы не стать жертвой подобных обстоятельств, специалисты рекомендуют требовать у продавцов документы, подтверждающие рациональность выращивания данной культуры в наших краях.

- Необходимо требовать документы, удостоверяющие сортовые и посевные качества товара. Это, в первую очередь, сертификаты соответствия, протоколы испытаний, акты апробации. При покупке важно удостовериться, что имеется ярлык, на котором размещена полная информация о наименовании посадочной культуры — названии сорта, категории, номере партии, количестве саженцев в пучке, происхождении саженцев, наименовании и номере документа, удостоверяющего сортовые и посевные качества саженцев, обозначении стандарта, - сообщили в пресс-службе Россельхознадзора по Кировской области и республике Удмуртия.

Добавим, дополнительную информацию по интересующим вопросам можно получить по телефону: 8 (8332) 64-52-61.

Фото: eko-forest.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!