Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировский областной суд оправдал участников «Забастовки избирателей»
 

Кировский областной суд оправдал участников «Забастовки избирателей»

Автор:
26 апреля 2018, в 11:14
Просмотров: 1220

Молодые люди выступили с мегафоном во время акции.

Кировский областной суд отменил постановление Первомайского суда города Кирова о назначении штрафа 10 тыс. рублей двум участникам «Забастовки избирателей» 28 января. Суд согласился, что Александр Тюрин и Илья Лаптев, выступая с мегафоном во время акции в сквере у памятника Степану Халтурину, не нарушали закон. Об этом сообщил активист Вадим Ананьин.
- Преследования кировских активистов могли превратиться в арест, как, например, в Санкт-Петербурге, когда Андрея Пивоварова суд признал виновным в том, что он на несогласованном митинге 28 января поделился вслух мнением о выборах президента РФ: за трёхминутную речь ему дали 25 суток ареста. Движение «Открытая Россия» планировало провести акции протеста, если бы Кировский областной суд не встал на сторону закона. Участники несогласованного митинга могли быть задержаны полицией и привлечены к административной ответственности, а некоторые из активистов уже второй раз, тогда штраф из 10 тысяч превратился бы в 100 тысяч рублей, - пояснил Ананьин.
Сквер у памятника Степану Халтурину, согласно постановлению правительства Кировской области, является специально отведённой площадкой для проведения публичных мероприятий, то есть проводить акции здесь можно без согласования с администрацией города. Организаторы должны были только сообщить в мэрию о проведении мероприятия.
«Забастовка избирателей» прошла в Кирове 28 января. Участниками акции стали около 150 человек.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!