Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировский историк доказал, что царская семья не выходила на берег Вятки в современном Нововятске
 

Кировский историк доказал, что царская семья не выходила на берег Вятки в современном Нововятске

Автор:
17 декабря 2018, в 17:29
Просмотров: 2878

Кировский историк Артём Маркелов собрал доказательства, опровергающие версию, что семья Николая II по пути в тобольскую ссылку выходила на берег Вятки в районе современного Нововятска. Напомним, на том месте сейчас установлен Поклонный крест.

Историк, изучив дневники императрицы Александры Фёдоровны и путевой журнал конвоя, пришёл к выводу, что на самом деле всё происходило в посёлке Свеча. Об этом сообщает информационно-аналитическая служба «Русская народная линия».

Летом 1917 года поезд, который вёз царскую семью в сибирскую ссылку, проезжал через Вятку. В своём дневнике царь записал:

– 2 августа. Гуляли до Вятки, та же погода и пыль. На всех станциях должны были по просьбе коменданта завешивать окна; глупо и скучно!

На основе этой фразы родилась версия, что место остановки было на высоком берегу Вятки на территории современного Нововятска – сейчас это место называется Красная горка, оно находится неподалёку от известного «горбатого» переезда. Раньше там действовала насосная станция, где паровозы заправлялись водой, и был удобный спуск к реке.

Недавно были опубликованы дневники императрицы Александры Фёдоровны, «Русская народная линия» представила полную запись из её тетради:

«Август 2го. Среда

Поезд

9 3/4 [часов]. Никола-Паломн<ик>.

Алексей завтракал со мной.

2 1/4 [часа]. Шарва.

5 3/4 [часов]. Свеча.

Остальные прогуливались в течение получаса. Обедали с Алексеем в 7 ½.

8 [часов]. Катень.

Рано легла в постель»

Кандидат исторических наук Артём Маркелов поясняет:

– «Никола-Паломн<ик>» - это, конечно, Николо-Полома, «Шарва» - Шарья, «Катень» - Котельнич. Если поезд с царственными узниками прошёл Котельнич примерно в 8 часов вечера, то через Вятку – уже ближе к ночи. Прогулка разрешалась только раз в день. Следовательно, прогулка была в районе станции Свеча, а фраза из дневника императора Николая II: «Гуляли до Вятки» - всё же подразумевала не прогулку до реки, а по местности, находящейся где-то на подъездах к главному городу Вятской губернии.

Этот факт, по мнению историка, подтверждает и запись в путевом журнале, который вёл конвой:

– 2 августа. Завтрак, полдник, чай, обед поданы, как накануне. Члены семьи бывшего императора совершили получасовую разминку в 17:30 за станцией Свеча Северной железной дороги, в которой бывшая императрица вновь отказалась участвовать.

Фото: ruskline.ru

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 декабря 2018, в 18:45
проще написать, что в августе 17-ого при проезде по Транссибу транзитом через Вятскую губернию оная семья святых мучеников вместе с верными людьми испражнялась на ж\д пути, кои теперь сами должны бы сделаться местом паломничества по причине того, что здесь проходил их крестный путь на Голгофу...
А Сашка, сука такая, и вовсе вятской землёй, свечинской землёй побрезговала, немецкая шпионка.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 декабря 2018, в 19:14
Ну и долбо[ой] ты..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 декабря 2018, в 20:14
Чего оскорбился? На портрет Коли молишься что ли?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 декабря 2018, в 08:04
А что по этому поводу скажет Поклонская? Просьба ей сообщить!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 декабря 2018, в 13:37
Перед Романовым не благоговею,не за что..Не был и не был.Даже вникать в это не хочется.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 декабря 2018, в 14:08
Правильно и не выходили, чё [ой]то месить!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 декабря 2018, в 14:25
Ну предположил ты, ну и сиди со своим предположением. На том же Кавказе для туристов делают все и даже больше и не было, но сочинят целую легенду, расскажут и покажут. А тут развить готовый факт ума не хватает, хуже того еще опровергнут и все уничтожат до основания. Какая мерзость, фу.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!