Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировский депутат раскритиковал работу минэкологии из-за состояния Заречного парка
 

Кировский депутат раскритиковал работу минэкологии из-за состояния Заречного парка

Автор:
25 мая 2023, в 12:42
Просмотров: 922

На пленарном заседании Законодательного собрания Кировской области депутат Дмитрий Русских раскритиковал работу регионального минэкологии в Заречном парке. Он считает, что его нужно привести в надлежащее состояние.

Депутат отреагировал на слова и.о. министра охраны окружающей среды Кировской области Тимура Абашева о том, что на территории региона создают охранные зоны, памятники природы и хотят развивать туризм.

– Давайте перекинемся на другой берег реки нашего города, перейдём в Заречный парк. Это памятник природы, вы там сделали тропу здоровья. Сейчас идите и посмотрите, как это всё выглядит, – сказал Дмитрий Русских.
Территория парка составляет 230 га, это могло бы стать прекрасным местом для кировчан. Он обратил внимание на то, что в Кирове за парком не следят на протяжении большого количества времени.
– Мы видим, что леса сегодня в ужаснейшем состоянии, даже те, которые должны охраняться законом. Всё завалено, всё загажено. Если вы давно не были – обязательно съездите в Заречный парк, посмотрите, как это всё выглядит ужасно, – добавил Дмитрий Русских.
По словам Тимура Абашева, это серьёзная проблема, необходимо подготовить программу по развитию особо охраняемых природных территорий. Это должно исключить случаи самовольного захвата, создать возможность предоставления места для рекреационной деятельности.
– Сегодня территория Заречного парка хоть и является особо охраняемой природной территорией регионального значения, земля принадлежит городу Кирову. По закону охрану обеспечивает администрация Кирова. Чтобы эти вопросы в системе решить, мы внесли сведения о границах, меняем регламентирующую нормативную документацию, – рассказал Тимур Абашев.
Ранее в Заречном парке прошёл экологический субботник. Здесь убирали бутылки, растительные отходы и другой мусор. В результате неравнодушные собрали около 40 мешков объёмом 200 литров каждый.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!