Кировский автобус украсят народной домовой росписью

Центр русской культуры и письменности «Мир» начал реализацию проекта «Домовая народная роспись. Возвращение». Народная домовая роспись появится на подстанции-59 (угол улиц Володарского и Герцена) и тематическом автобусе.

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, в городе собрана уникальная коллекция более чем из 800 образцов крестьянской домовой росписи, найденных на территории области и пограничных районов Русского Севера. Данный вид художественного промысла был знаковым атрибутом крестьянского интерьера и представлял собой яркую особенность повседневной культуры русского человека.
В Кирове запустят тематический автобус с переработанными в цифровой формат изображениями крестьянской домовой росписи. Его обклеят износостойкой плёнкой, на которую нанесут цветочные принты с изображениями людей, птиц, львов — персонажей домовой росписи. На автобусе и в салоне появятся слоганы, хэштеги, благодаря которым пассажиры смогут узнать о художественном промысле. Арт-объект будет готов к середине сентября.
Фото: admkirov.ru