650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские власти назвали отказ от прививки нарушением прав ребёнка. Родители высказались против
 

Кировские власти назвали отказ от прививки нарушением прав ребёнка. Родители высказались против

Автор:
13 октября 2019, в 13:52
Просмотров: 2761

70 кировчан обратились к уполномоченной по правам ребёнка Анне Кузнецовой и сообщили о нарушении прав родителей при добровольной вакцинации, прохождении медосмотров, туберкулинодиагностики. Они попросили признать пункт постановления правительства Кировской области недействительным.

В постановлении правительства Кировской области от 02.04.2019 «Об утверждении порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики по вопросам выявления, предупреждения и устранения нарушений прав и законных интересов несовершеннолетних» сказано о порядке выявления нарушений.
Так, согласно постановлению, обстоятельствами, «свидетельствующими о нарушении прав детей и обусловливающими необходимость информирования об этом орган опеки и попечительства, муниципальную комиссию, в случае необходимости органы внутренних дел», могут быть:
- Наличие достаточных оснований полагать, что действия родителей или иных законных представителей нарушают конституционные права несовершеннолетних на охрану здоровья (при отказе от проведения вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок, при отказе от проведения профилактических диагностических мероприятий по раннему выявлению туберкулёза, при отказе от прохождения профилактических медицинских осмотров и (или) при неявке на них, за исключением случаев невозможности вакцинации несовершеннолетних по состоянию здоровья)…
Юрист при уполномоченном по правам ребёнка в Кировской области пояснила родителям, что не каждый отказ от прививки нарушает права ребёнка, а только редкие случаи. Кировчане же уверены, что при абсолютно любом отказе от вакцинации или от планового медосмотра родитель не нарушает ни одного закона, связанного с правами ребёнка.
К тому же пункт постановления, по мнению кировчан, противоречит некоторым нормам федеральных законов «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ», постановлению главного государственного санитарного врача РФ «О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03». Родители подчёркивают, что закон разрешает им выбирать врача и места проведения обследований, осмотров, совершения всех медицинских манипуляций.
- То есть когда мы, родители, действуем в соответствии с законодательством, реализуем своё преимущественное право на решения, связанные с воспитанием нашего ребёнка, реализуем права наших детей, гарантированные нам законодательством, и несём в соответствии с законом ответственность за свои решения, наши действия называют нарушением прав детей. Выходит, что правительство области называет сами статьи федеральных законов нарушением прав детей, - полагают кировчане.
По словам родителей, уже начались массовые нарушения прав в детских садах, поликлиниках, роддомах города и области, связанные с данным пунктом постановления. В качестве примера был приведён случай. В сентябре кировчанка пришла на приём к врачу для сдачи документов для детского сада. Женщина написала отказ от прививки. Спустя несколько дней ей позвонили из полиции и попросили дать объяснительную по факту жалобы со стороны поликлиники о нарушении конституционных прав ребёнка. Полицейские уточнили, что нарушения закона не было. В этот же день пришли из центра социальной помощи семье и детям, чтобы узнать, в каких условиях проживает ребёнок. Затем позвонили из органов опеки и сообщили о жалобе из поликлиники. Врач же пояснила, что её обязали писать жалобы.
- На основании данного пункта постановления родители должны оправдываться сразу перед рядом служб. Не только тратится время родителей, которые могли бы потратить его реально на благо ребёнка (и тем самым ущемляются права детей), но и занимаются ресурсы массы служб (полиции, органов опеки, даже работников самих этих поликлиник, школ, роддомов – на написание этих незаконных сообщений). В данной ситуации врач, которая подчинялась указаниям сверху, нарушила несколько федеральных законов, нарушила закон о врачебной тайне. Мы видим, что пункт постановления в том виде, в котором он сейчас есть, влечёт за собой массовое нарушение законодательства при исполнении людьми (врачами, педагогами и т.п.) профессиональных обязанностей, - уверены родители.
Кировчане попросили Анну Кузнецову обратиться в прокуратуру для рассмотрения вопроса. По их мнению, пункт постановления некорректно сформулирован и его следует признать недействительным.
Фото: tidsskriftet.no

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 октября 2019, в 22:17
Как же достали эти антипрививочники !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 14 октября 2019, в 07:24
Прививки делают не от болезней а от температуры. Олигархне не выгодно платить больничные ни самим работникам, ни по уходу за детьми.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!