650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские учёные разработали технологию 3D-печати еды
 

Кировские учёные разработали технологию 3D-печати еды

Автор:
6 июня 2023, в 08:54
Просмотров: 764

Кировские учёные из ВятГУ разработали технологию 3D-печати еды. На сайте университета пояснили, что используются выращенные растительные клетки, что позволяет собирать блюда с нужными биохимическими параметрами.

Учёные считают, что 3D-печать благодаря уникальным возможностям в будущем станет одним из способов управления пищевым поведением – можно создавать продукты с текстурой, питательностью, внешним видом и вкусом. В разработке используются новые рецепты пищевых чернил.

– Продукты, полученные при помощи нашего метода пищевой 3D-печати, прошли испытания и полностью пригодны для питания. Мы подобрали оптимальные температуру и скорость печати, толщину слоёв и другие параметры процесса, – рассказал проректор по науке и инновациям ВятГУ Сергей Литвинец.
В дальнейшем, говорит проректор, печать может стать альтернативным способом доставки в организм биологически активных веществ. Приготовление пищи таким способом позволяет собрать блюдо с необходимыми параметрами по принципу конструктора.
Кировские учёные разработали технологию 3D-печати еды
Фото: пресс-служба ВятГУ

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!