Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские родители попросили построить на территории КВАТУ образовательный кластер
 

Кировские родители попросили построить на территории КВАТУ образовательный кластер

Автор:
12 октября 2019, в 10:14
Просмотров: 1655

11 октября члены комитета по защите прав матерей передали письмо-предложение губернатору Кировской области Игорю Васильеву о создании образовательного кластера на бывшей территории КВАТУ.

Родителей беспокоит, что в ближайшие годы в школы пойдут дети волны демографического подъёма. По словам кировчанок, Васильев ответил, что на территории КВАТУ уже планируется создать образовательный кластер. Информация об этом появилась в группе «Родительский контроль - дет.сады, школы Кирова».
- На словах он [Васильев] сказал, что да, мы это и планируем делать, единственное - вопрос времени и денег. Мы его попросили, чёрт с ним, со временем, пусть через год, через два, но сделайте то, что надо, а не многоэтажное строительство на этом куске земли, - рассказала порталу Свойкировский председатель комитета Марина Сунцова.
В сентябре губернатор озвучивал, что правительство области ещё не определилось с планами на бывшую территорию КВАТУ. Власти рассматривают несколько предложений, среди которых создание образовательного кластера, парк, жилые дома либо спортивные объекты.
  • Последний выпуск в Кировском военном авиационно-техническом училище был в 2008-м, в последние годы оно работало как факультет Сызранского военного авиационного института. В 2017 году Министерство обороны передало имущественный комплекс в собственность Кировской области.
  • Власти озвучивали разные идеи по использованию территории: построить там концертную площадку, новый жилой микрорайон или православно-культурный центр.
  • Кроме советских построек там также располагается исторический комплекс зданий Вятской Духовной семинарии. По информации епархии на 2016 год, ей передано пять зданий.
  • На сайте госзакупок опубликован аукцион о разборе девяти зданий на бывшей территории КВАТУ: три склада, два овощехранилища, бойлерная, столовая, баня и производственный корпус. Снести объекты должны к 1 декабря 2019 года.
Фото: vk.com

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 октября 2019, в 19:54
чо такое кластер-переведите на руский язык. нужно построить Вятскую Лавру-у нас Свято место-Великорецк!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 12 октября 2019, в 22:33
что-то не спешит епархия реставрировать полученное. покупателя до сих пор найти не могут что ли?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!