650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские родители собираются массово судиться с мэрией из-за неполученных мест в детских садах
 

Кировские родители собираются массово судиться с мэрией из-за неполученных мест в детских садах

Автор:
15 июля 2019, в 15:11
Просмотров: 2739

Кировские родители готовят коллективный иск к администрации города с требованием предоставить места их детям в детских садах по месту жительства. К иску присоединился уже 31 человек, их количество может увеличиться. По словам секретаря межрегионального общественного движения «Российским детям - доступное дошкольное образование» Кирилла Дружинина, этот иск станет самым массовым в стране по количеству участников.

Родители детей 2016 года рождения не получили места в детских садах по месту жительства, их отдали детям-льготникам 2017 года рождения, рассказал Кирилл Дружинин.
- Вместо этого детям 31 административного истца предлагаются места на других концах города на расстоянии до 14 км от дома, - отмечает он. - Заявители считают, что администрация нарушила собственное положение о комплектовании, где сказано, что дети-льготники имеют приоритет только по отношению к сверстникам и в принципе не могли быть поставлены на учёт и обеспечены местами в садах раньше, чем дети истцов.
Кирилл Дружинин отмечает, что власти должны предоставить детям места в тех садиках, которые указаны в заявлениях родителей, либо в других, которые «находятся в доступной близости».
- Согласно строительным правилам, это 300 - 500 метров от дома ребёнка. Если родители не соглашаются с предложенным вариантом, администрация обязана подыскать им другой вариант, а не отбрасывать в очереди на следующий год, - уверен эксперт.
Кирилл Дружинин считает, что родители могут рассчитывать на то, что суд встанет на их сторону и обяжет администрацию дать место в садике рядом с домом.
- Коллективный иск с таким количеством участников по спору за место в садике является рекордным, беспрецедентным для России. Таких исков не было, даже когда повальный дефицит мест в садиках был в начале 2010-х. На моей памяти, максимальное количество участников в иске – 11 человек – было в 2010 году в Химках, - подчеркнул он.

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2019, в 04:38
Над игровой детской площадкой в частном детском саду на Пятницкой,40 выстроили огромные железные строительные леса для ремонта здания-прямо над головами детей, а если с них то-то слетит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2019, в 07:09
А куда все эти дети пойдут после садика? Городу нужны школы!!!!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2019, в 08:28
мда, проблема с дет.садиков плавно перейдёт на школы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 июля 2019, в 09:17
А власти считают, что церкви нужнее, чем детсады, школы и больницы, бормоча о "добровольных пожертвованиях".
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 июля 2019, в 06:24
Давайте подавайте на этих упырей, только торговые центры строят, городские земли распродаются под коммерческие объекты, социальные невыгодно. Быков задумайся, куда побежишь, осень скоро.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!