Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские предприятия начнут платить экологический сбор
 

Кировские предприятия начнут платить экологический сбор

Автор:
25 мая 2016, в 13:54
Просмотров: 1480

Такая участь ждет производителей и импортеров товаров, не утилизирующие самостоятельно отходы от их использования.

В апреле 2016 года Правительство РФ утвердило ставки экологического сбора по каждой группе товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств. Этот сбор будут уплачивать производители и импортёры товаров, не утилизирующие самостоятельно отходы от их использования. В перечень входят 36 наименований групп товаров: бытовая техника, газеты, компьютеры, шины, а также упаковочные материалы - цистерны, бочки из стали и железа, стеклянные бутылки, полиэтиленовые мешки, пластмассовые канистры, печатная упаковка из бумаги.

- К слову, самая высокая ставка установлена в отношении группы товаров «Батареи аккумуляторные» и составляет 33476 рублей за тонну. Самая минимальная - в отношении группы товаров «Аккумуляторы» и составляет 2025 рублей за тонну. За некоторые группы изделий - бумагу, батарейки, шины, лампы накаливания – предприятия станут платить уже в этом году. Но в целом экосбор будет вводиться постепенно, до 2020 года, - сообщили в министерстве окружающей среды.

Отметим, что экологический сбор относится к неналоговым доходам федерального бюджета. Эти средства и пойдут на утилизацию отходов от использования товаров. Также деньги будут расходоваться на строительство объектов, используемых для сбора, транспортирования, обработки, утилизации отходов.

Как отмечают специалисты, для Кировской области вопрос утилизации отходов стоит крайне остро. Введение экосбора позволит развивать современную индустрию переработки.

Фото: gazprom.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!