650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские медики провели уникальную операцию на позвоночнике
 

Кировские медики провели уникальную операцию на позвоночнике

Автор:
10 апреля 2020, в 11:10
Просмотров: 1658

Уникальная операция по исправлению сколиоза 4 степени была проведена в Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

Пациентом травматологии стал уроженец Кирова, а сейчас житель Баку Рамин Мутурзаев.

- В возрасте 13 -14 лет мы с родителями переехали жить в Баку, – рассказал Рамин. – Я был невысокого роста, но после переезда расти стал очень быстро. Возможно, из-за этого и началось искривление позвоночника. Кроме этого, и за партой я сидел неправильно, горбил спину, даже горб образовался. Консервативное лечение – лечебная физкультура и массаж – имело небольшой эффект.

Кировские медики провели уникальную операцию на позвоночнике

К кировским врачам молодому человеку посоветовала обратиться сестра. Был поставлен диагноз «S-образный грудопоясничный сколиоз 4 степени» и рекомендовано оперативное вмешательство.

- Операция проводилась 29 марта под интраоперационным рентген-контролем, который позволяет контролировать установку опорных элементов во время оперативного вмешательства. Она длилась около трёх часов. После разреза в тела позвонков вводятся специальные винты. На них устанавливаются отмоделированные специальным образом титановые стержни и выполняется устранение сколиотической деформации позвоночника, – пояснил и. о. главного врача учреждения Михаил Яговкин.

Перед подобными операциями пациентам проводят компьютерную томографию позвоночника с 3D реконструкцией и функциональные рентгенограммы позвоночника.

На третьи сутки пациенту разрешили вставать. Восстановительная программа будет длиться две недели под строгим наблюдением врачей. Далее пациент переходит под амбулаторное наблюдение в поликлинике Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Строгий запрет на физические нагрузки составит три месяца.

В Центре травматологии, ортопедии и нейрохирургии отметили, что врачами уже выполнено более 200 операций у пациентов с врождёнными и приобретёнными деформациями позвоночника.

Фото: medkirov.ru


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2020, в 11:27
Нам нужно знать какая ситуация по коронавирусу в Кировской области Где губернатор Где министр здравоохранения Курдюмов Почему не выступают по телевидению Что анархия в области Все работают плюют на режим самоизоляции Вообще что происходит Где порядок
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 апреля 2020, в 11:34
Кировчане утром едут на работу Автобусы полные народа Что закончилась пандемия Получим по полной так же как в Европе УМВД, Минздрав, МЧС, Роспотребнадзор, что творится Необходима информация от первых лиц 3 раза ежедневно Эпидемиологи не дают информации для народа, что нет специалистов по инфекционным заболеваниям Где меры по профилактике Полный бардак
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!