650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские коммунальщики получат из бюджета более миллиарда рублей
 

Кировские коммунальщики получат из бюджета более миллиарда рублей

Автор:
24 сентября 2020, в 12:03
Просмотров: 1374

Депутаты Заксобрания области приняли решение о выделении 218 млн рублей на субсидии на возмещение недополученных доходов ресурсоснабжающим организациям. Ранее на эти цели были выделены ещё 800 млн рублей.

Министр финансов Кировской области Лариса Маковеева пояснила, что в общей сложности ресурсоснабжающим организациям будет направлено более 1 млрд рублей, связано это с ростом тарифов.
Вице-спикер Роман Титов поинтересовался, откуда возникла разница в миллиард рублей между тарифом и предельной платой граждан, «чьи аппетиты мы кормим».
Глава РСТ Максим Михайлов пояснил, что основной причиной увеличения субсидий является рост тарифов свыше уровня инфляции с июля 2019 года.
– Мы столкнулись с рядом негативных факторов, – отметил Михайлов. – Это рост ставки НДС с 18 до 20%, во-вторых, значительно превышающий инфляцию рост цен на энергоресурсы. Во второй половине 2018 года и в 2019-м цены на уголь выросли в 1,5 раза, на мазут – в 2 раза, на дрова – в пределах 20%. Учитывая, что затраты на топливо составляют 50% и более в тарифе, они не могли не сказаться на его величине. Принятый в 2018 году федеральный закон, который приравнял прожиточный минимум к МРОТ, привёл к повышению тарифной ставки первого разряда рабочих. Четвёртый фактор – заключение значительного количества концессий. Часть организаций раньше были упрощенцами, но у концессионеров другое налогообложение. Всё это привело к росту тарифов на 7,5-8% в среднем по области.
При этом Михайлов заметил, что первоначальные запросы ресурсоснабжающих компаний в 2019 году РСТ снизила на 6 млрд рублей, в том числе по отоплению – на 3 млрд. По словам Максима Михайлова, тарифы напрямую зависят от состояния коммунальной инфраструктуры: в области большое количество маломощных котельных, низкий уровень газификации, большое количество ресурсников.
- Мы не можем значительно сократить тарифы, тогда целый ряд компаний рискуют не пройти отопительный период, - заметил он.
Председатель ОЗС Владимир Бакин добавил, что необходимо контролировать расходы субсидий. В КСП области пообещали, что запланируют такую проверку на 2021 год.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
11
 
 
Комментарии (11)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2020, в 12:11
титов думает,что уграждан повышены аппетиты -пусть поживет месяц на мрот.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 24 сентября 2020, в 16:50
мрот - это то, что дарит вам Владимир Владимирович с барского плеча. Хотите больше - попробуйте работать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2020, в 07:03
кировские то получат, это точно.
но за счёт переферийных районов.
например: в п. Уни, стоимость одного кубометра воды более 50 рублей.
как жить после этого в деревне? да бежать надо бегом в город, там 20 рублей всего
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2020, в 12:20
это им маленькая премия за то что у жителей Кирова уже четвертый месяц горячей воды нет, так - мальнький пустячок, один едрисенец подогнал другому едрисенцу мильярд из бюджета.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2020, в 14:06
Коммунальщикам повезло можно отмыть бабки неплохие Следить нужно будет очень внимательно за расходами
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 24 сентября 2020, в 16:48
ага, продолжайте наблюдать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2020, в 14:51
Умолчал РСТ, сказал бы, что каждым годом увеличивается объём, все больше топим улицу, войти основная причина.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2020, в 15:59
они не получили доход и за это им его нужно компенсировать... не ху так устроились! а почему тем,кто был в простое так не помогают!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 сентября 2020, в 21:55
по-моему, большинство комментаторов даже не поняли о чем в статье речь идет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 25 сентября 2020, в 09:35
В точку!
Если производство буханки хлеба стоит 30 рублей (всё проверили, пересчитали, даже прибыль хлебозавода выкинули), но всё равно РСТ хлебозаводу не разрешает такую цену устанавливать, говорят "народу не потянуть, рост платы надо контролировать, волнения будут, выборы на носу и всё в таком духе", и устанавливают цену на буханку в 20 рублей, то вот потом оставшиеся 10 рублей и оплачивает бюджет в виде субсидий. При этом бюджет (государство) не коммунальщиков кормит, а именно этих комментаторов, то бишь население, ограничивая его расходы на коммуналку. Вернулись в СССР, короче.
Субсидии, кстати никто не увеличивал, их просто изначально с нового года заложили только до 1 июля на полгода. А сейчас ещё на 1 месяц (август) денег наскребли в бюджете. Такими же темпами ещё надо будет наскребать на "сентябрь-декабрь" При этом на дворе конец сентярбя, и из-за задержек субсидии за август, некоторые слесаря уже зарплату недополучают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 сентября 2020, в 15:35
Может стоит начать решать проблемы, а не раскидывать наши деньги? "в области большое количество маломощных котельных, низкий уровень газификации, большое количество ресурсников" - решайте эти проблемы! ПОЧЕМУ У НАС низкий УРОВЕНЬ ГАЗИФИКАЦИИ???Почему до сих пор "топят" деньгами от населения и из бюджета?у нас в стране что газа не хватает?за доллары его за границей закупаем? почему в этом направлении не видно работы?! Почему расплодили кучу ресурсников с маломощными котельными?Не надо говорить что тарифы маленькие и они НЕ растут! Тарифы просто - огромные и растут они каждый год (в этом году раза в два выше инфляции за тепло точно выросли!)Что девиз появился - каждому дому по своей личной котельной?!! Скоро докатимся до того, что по ползарплаты будем "отдавать"! и тут же замерзать и жить без горячей воды, как в средневековье))Обратитесь к Правительству - пусть поумерят аппетиты с огромным ростом акцизов - пусть поделятся собираемыми миллиардами! Выход всегда есть - надо только его поискать! (не имею ввиду "выход" - повышение платежей и расдача денег из областного бюджета)