Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские художники и архитекторы выступили за сохранение советской мозаики на авиационном техникуме
 

Кировские художники и архитекторы выступили за сохранение советской мозаики на авиационном техникуме

Автор:
30 марта 2018, в 17:28
Просмотров: 2301

Общественная палата планирует направить письмо в Министерство образования Кировской области.

Вопрос о сохранении советской мозаики, расположенной на здании Кировского авиационного техникума, обсудили в Общественной палате Кировской области. Члены комиссии по образованию, науке, культуре и делам молодёжи сошлись во мнении, что произведение выполнено в уникальной технике и должно быть вписано в новый облик здания.
- Кировская организация Союза архитекторов России рекомендует сохранить образ здания Авиационного техникума с неотъемлемой частью художественного произведения на фасаде здания, автором которого является художник Виталий Удов. Здание олицетворяет социалистический конструктивизм 20 века и завершает архитектурный ансамбль застройки Октябрьского проспекта, сформировавшийся в середине 20 века, авторами зданий которого являются архитекторы Иван Чарушин и Николай Козлов. Необходимо сохранить и цвет здания, так как цветовое решение застройки проспекта отражает архитектурное направление советского периода, - считает председатель союза архитекторов Кировской области Алла Буркова.
Выступил против уничтожения рисунка и глава Вятского отделения Союза художников России Игорь Сметанин. По его словам, объект представляет собой культурный пласт истории двадцатого века, поэтому его целесообразно законсервировать до возможности реставрации.
Председатель правления Кировского регионального отделения ООО «Союз Дизайнеров России» Ирина Медведева также считает его памятником эпохе, который к тому же находится в достаточной степени сохранности: «Для возвращения былого облика требуется только его почистить, что не несёт за собой больших финансовых затрат».
Сообщается, что на пленарном заседании Общественной палаты решено направить письмо в Министерство образования Кировской области с просьбой рассмотреть возможность сохранения декора авиатехникума и цветовой гаммы данного здания.
- Будем рассчитывать, что позиция профессионального сообщества архитекторов и художников, а также неравнодушных к сохранению сграффито представителей общественности будет услышана Министерством образования при принятии финального дизайнерского решения облика техникума и, таким образом, удастся сохранить последние работы художника Виталия Удова на фасаде образовательного учреждения, - рассказал историк, член Общественной палаты Кировской области Антон Касанов.
Фото: vyatkawalks.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!