Кировские гиревики получили призы от известного космонавта

В регионе состоялись соревнования в честь Виктора Савиных.

10 апреля в нашем областном центре состоялся традиционный турнир по гиревому спорту в честь дважды Героя Советского Союза летчика-космонавта Виктора Савиных. В этом году участие в соревнованиях приняли более 160 спортсменов из Кировской области, Татарстана и Тюменской области.

Им предстояло выполнить упражнение "рывок гири" с попеременным перехватом рук в течение 108 минут. Именно столько времени длился полет вокруг Земли Юрия Гагарина.

В личном зачете среди взрослых спортсменов абсолютным чемпионом стал кировчанин Николай Бердинских. Он поднял 16-килограммовую гирю 2543 раза. Вторым стал Денис Бердинских из Омутнинска, который поднял снаряд такого же веса на 182 раза меньше. Результаты остальных участников оказались в разы хуже.

Ранее мы писали о том, что кировчанин выиграл медаль на Первенства мира по гиревому спорту среди ветеранов.