650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские доярки попросили Дмитрия Медведева не отправлять их к психиатру
 

Кировские доярки попросили Дмитрия Медведева не отправлять их к психиатру

Автор:
6 октября 2016, в 13:43
Просмотров: 3028

За каждое обследование агропредприятие платит большие деньги.

Трудовые инспекции начали штрафовать животноводческие фермы за то, что их сотрудники не проходят плановый психиатрический осмотр. Недовольный ситуацией Агропромышленный союз производителей Кировской области обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву. Глава союза Вадим Огородов отметил, что с 1993 года надзорные органы не проводили подобные мероприятия, а теперь за отсутствие справки от психиатра у доярки или другого работника организации грозит штраф до 130 тысяч рублей.

Как передаёт Life.ru, несколько лет назад эксперты доказали, что вместе с коровьим помётом выделяются опасные вещества, влияющие на здоровье доярок. В Минздраве не пояснили, зачем работникам ферм психиатр, но подчеркнули, что медосмотр действительно необходим. Причём проводиться он должен целой комиссией врачей, в том числе наркологом. Проблема в том, что программа ОМС не распространяется на психиатрический осмотр сотрудников ферм, поэтому он обходится предприятиям в 700-1400 рублей за человека. В целом, фермы Кировской области должны заплатить за такое обследование около 11 миллионов рублей, уточняет издание.

Учитывая, что сельхозпредприятия нашего региона и так никогда не жили богато, Агросоюз попросил Дмитрия Медведева отменить обязательный медосмотр у психиатра.

– Из-за девальвации национальной валюты, продолжительной стагнации закупочных цен на молоко, а также ряда административных решений, таких как обязанность установки тахографов, введение утилизационных сборов с тракторов, за последний год существенно возросли операционные расходы сельскохозяйственных производителей. В результате, несмотря на масштабную поддержку государством инвестиционной деятельности в животноводстве, за последние десять лет поголовье молочных коров в стране продолжает уменьшаться и преодолело психологический порог в 9 миллионов голов! В этой связи считаем важнейшей задачей снижение избыточной административной и финансовой нагрузки на сельскохозяйственных производителей, – отмечается в письме премьер-министру.



Фото: РИА Новости/Александр Кряжев

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!