Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские добровольцы поделились результатами своей работы
 

Кировские добровольцы поделились результатами своей работы

Автор:
5 декабря 2017, в 17:30
Просмотров: 1981

5 декабря в России отмечается день волонтёра.

В Кировской области насчитывается более 900 волонтёрских организаций. Такими цифрами располагает региональное Министерство спорта и молодёжной политики. Общее число волонтёров подсчитать невозможно: далеко не все из них каким-то образом регистрируются. Например, в марафоне добрых дел «Добрая Вятка» в 2017 году поучаствовали 235 тысяч жителей области. В организации самого марафона помогали 16 тысяч волонтёров.

День добровольца в России ввёл 27 ноября 2017 года президент Владимир Путин. В этот же день в мире отмечают Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. Эту дату установила Генеральная ассамблея ООН.

Редакция портала Свойкировский решила узнать у нескольких добровольческих организаций, сколько людей в них занимается волонтёрской деятельностью. Мы связались с руководителями этих организаций.

Так, в поисковом отряде «Лиза Алерт» сейчас 30 постоянных добровольцев. Хотя при необходимости на призыв о помощи откликаются и 50 человек, и 100, рассказала региональный представитель отряда Александра Яговкина. С декабря 2013 года добровольцы нашли 1089 человек, в том числе живыми 945. Причём динамика растёт: если за весь 2016 год нашли 291 человека, то за 11 месяцев этого года - уже 392. Бесплатный федеральный номер, по которому можно сообщить о пропаже, - 8-800-700-54-52.

Кировские добровольцы поделились результатами своей работы

Кировские добровольцы поделились результатами своей работы
Источник: «Лиза Алерт»

В движении «Ночной патруль» тоже нет конкретного числа участников. Активисты вместе с сотрудниками ДПС ищут и пытаются задержать нетрезвых водителей. В каждый рейд выезжает от 10 до 20 экипажей. Люди собираются каждую пятницу и субботу у ГИБДД, и присоединиться к ним может любой желающий. За всё время удалось задержать более тысячи нарушителей, но считать начали только спустя полгода с даты основания. Участники патруля ездят в рейды на своих автомобилях, и 14 из них попали в ДТП, в том числе и при задержании. У движения есть горячая линия: 455-002.

Кировские добровольцы поделились результатами своей работы
Фото: «Ночной патруль»
Волонтёров «Дари добро» несколько больше. Организация помогает бездомным животным. Волонтёр Анастасия Садакова даже затруднилась назвать точную цифру спасённых: их никак не меньше 10 тысяч. Основной костяк волонтёров - примерно 300 человек. Добровольцы занимаются разной работой: организуют передержку, помогают собакам на Больничном, выгуливают их, возят животных в ветклиники, печатают и распространяют полиграфию, ведут социальные сети, проводят выставки и уроки добра. Все реквизиты для помощи можно найти в группе «Дари добро» в социальной сети ВКонтакте.

Кировские добровольцы поделились результатами своей работы

Фото: «Дари добро»

Популярно добровольчество среди школьников и студентов. Например, в опорном университете активно занимаются событийным добровольчеством около 500 человек: ребята помогают в организации праздников и мероприятий, не остаются без их внимания дети-сироты, инвалиды, ветераны.

- На самом деле, направлений добровольчества очень много. Наш волонтёрский центр занимается событийным добровольчеством. Также есть спортивное, культурное добровольчество. Существует социальное добровольчество - это помощь нуждающимся, материальная и нематериальная. Помимо этого есть и патриотическое направление - те же «волонтёры Победы». Выделяют поисковое добровольчество. Мало развито у нас волонтёрство при чрезвычайных ситуациях, но в России оно существует. Часто встречается добровольчество экологическое: сюда входит даже посадка деревьев и сбор мусора, - рассказала руководитель волонтёрского центра ВятГУ Анастасия Зыкова.

В скором времени комиссия по информационной политике и взаимодействию с институтами гражданского общества ОЗС планирует рассмотреть законопроект, который призван устранить противоречия в сфере добровольчества и волонтёрства. Помимо прочего, закон уравняет в правах эти два понятия. Депутаты обсудят, как применимы федеральные нормы для Кировской области. А в Госдуму законопроект внесло российское правительство. Кроме того, в Кировской области планируют создать координационный совет по развитию и поддержке добровольчества.



Фото: vzsar.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!