650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские депутаты поддержали идею прокуратуры разрешить муниципальным чиновникам не отчитываться о доходах семей
 

Кировские депутаты поддержали идею прокуратуры разрешить муниципальным чиновникам не отчитываться о доходах семей

Автор:
26 апреля 2019, в 13:43
Просмотров: 1361

Депутаты Законодательного собрания Кировской области 26 апреля на пленарном заседании приняли в первом чтении законопроект, который позволяет «при невозможности» и «по объективным причинам» части муниципальных чиновников не предоставлять декларации о доходах супругов и несовершеннолетних детей. «За» единогласно проголосовали все 44 депутата.

Уточняется, что проект закона направлен на «урегулирование» представления лицами, замещающими муниципальные должности и должности главы местной администрации по контракту, заявления о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах и имуществе. Инициативу в ОЗС внесла областная прокуратура.
- Необходимость изменений, на наш взгляд, вызвана тем, что в законе не регламентирована ситуация, когда указанные лица по объективным причинам не могут представить сведения о доходах своих супругов и несовершеннолетних детей. Подобные ситуации регламентированы для государственной гражданской службы, для муниципальной гражданской службы, а для лиц, замещающих должности, эта ситуация не предусмотрена. Ситуация не надуманная, на практике действительно возникают проблемы, и отсутствие процедуры лишает их возможности непредоставления сведений по объективным причинам, - рассказал во время заседания начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Кировской области Павел Матанцев.
Предполагается, что изменения должны привести региональное законодательство в соответствие с федеральным, где определена возможность не декларировать доходы супругов и детей, но при этом не уточняется, кому нужно подавать такое заявление. В документации не уточняется, что может считаться «объективными причинами».
Сейчас закон не регламентирует ситуацию, когда должностным лицам по объективным причинам невозможно представить указанные сведения в отношении своей супруги и несовершеннолетних детей. Федеральное законодательство предусматривает такую возможность, но ни федеральными, ни областными законами не определено, кому нужно подавать заявление и не установлен порядок их рассмотрения.
Определили депутаты и срок внесения поправок ко второму чтению - до 13 мая 2019 года.
Фото: zsko.ru

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2019, в 13:52
Так -это нарушение ,и надо срочно подать жалобу в генпрокуратуру
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2019, в 14:53
Когда жены и дети "зарабатывают" столько, что не пересчитать, конечно это объективные причины не указывать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2019, в 15:40
Давно пора. Особенно заставлять отчитываться сельских депутатов, которые работают на добровольной основе, да еще за всех членов семьи - это верх глупости!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2019, в 17:15
Что мрази, столько наворовали, что сами начали это понимать??? Чтоб вы сдохли в страшных судорогах!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2019, в 18:53
ОПГ едро переписывает законы под свои понятия
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 апреля 2019, в 20:10
Сейчас у всех появятся "объективные причины", очень удобно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 апреля 2019, в 07:50
Прокуратура на страже покоя чиновников. Какая няшность.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!