650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские археологи нашли первое каменное здание Хлынова
 

Кировские археологи нашли первое каменное здание Хлынова

Автор:
12 августа 2019, в 09:35
Просмотров: 1865

Археологи обнаружили фундамент Кафедрального Троицкого собора – первого каменного здания Хлынова. Храм был построен в 1683 году, в 1759 году его разобрали и через год возвели новый собор. В 1935 году собор был уничтожен, а на его месте начали строить жилые дома.

На фотографии указано место, где сейчас идут раскопки – это северная стена собора. Археологи установили, что в фундамент нового храма, строившегося по проекту Дмитрия Ухтомского в 1760 году, оказались включены фрагменты первого каменного собора Хлынова. Также есть свидетельства разрушения храма в 1930-е годы, сообщает ГТРК «Вятка».
На месте раскопок археологи обнаружили каменное пушечное ядро XVI века и дымковскую барыню XIX века, а также фрагменты декора и убранства разрушенного собора.
- Фрагмент поливного изразца, вероятно, относится к одной из печей кафедрального собора и представляет собой один из элементов внутреннего интерьера, - рассказал директор «Научно-производственного центра по охране объектов культурного наследия Кировской области» Андрей Кряжевских. - И относящийся непосредственно к Троицкому кафедральному собору такой элемент внутреннего убранства - это фрагмент опоки, содержащей остатки штукатурки розового цвета. Этот архитектурный элемент может относиться либо к внешнему, либо к внутреннему убранству.
Археологи продолжат изучение фундамента, а все артефакты передадут в областной краеведческий музей.
Фото: ГТРК «Вятка»

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 августа 2019, в 15:20
Да там всю Ленина и всю Большевиков копать можно- там все интересно. Да кто ж вам даст-то?
У меня вопрос. А Кирове копали когда-нибудь ниже цокольных этажей?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 августа 2019, в 18:33
У нас же Вятка, известные люди трубят со всех сторон, какой еще Хлынов?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!