650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировские активисты планируют создать систему мониторинга загрязнения воздуха
 

Кировские активисты планируют создать систему мониторинга загрязнения воздуха

Автор:
15 ноября 2020, в 19:54
Просмотров: 1226

Активисты областной общественной организации «Чисто Вятка» планируют создать в Кирове единую сигнальную систему загрязнения атмосферы. Для реализации проекта кировчане намерены найти спонсоров, которые помогут приобрести датчики измерения пылевых микрочастиц PM 2,5 и PM 10. Подобные системы уже организованы в Москве и Челябинске.

По информации экологического портала Кировской области, данные о загрязнении воздуха будут публиковать на единой общедоступной платформе. У некоторых кировских организаций уже есть подобные датчики, однако они предназначены только для фиксации разового загрязнения. Система стационарного мониторинга позволит получать объективные данные, которые смогут использовать надзорные органы для проведения проверок.
Общественники презентовали инициативу на заседании при региональном Министерстве охраны окружающей среды. Активисты обсудили с заместителем министра Тимуром Абашевым возможность подписания соглашения, в которое включат Роспотребнадзор по Кировской области, Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, региональное Министерство охраны окружающей среды и общественные организации. Начать тестировать систему планируют в микрорайоне Озерки, где жители неоднократно жаловались на загрязнение воздуха.
Фото: Антон Мамаев

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 ноября 2020, в 10:17
Мониторить показатели воздуха должны специалисты (ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии, Роспотребнадзор), а не общественные активисты.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!