Движение Первых объявило о старте нового сезона всероссийского конкурса первичных отделений. Цель мероприятия — развитие воспитательного пространства и поддержка детских инициатив.
Первичные отделения работают в школах, колледжах, техникумах, спортивных и культурных организациях, вузах и других учреждениях. В рамках конкурса команды учеников и наставников представят свои проекты. Победителями станут 5 лидеров и 4000 призёров, они получат премию в размере 1 млн рублей.
В прошлом году в Кировской области пять первичных отделений Движения Первых заняли первое место, три — второе, а двадцать пять — третье. Общая сумма привлечённых в регион средств составила 8,4 млн рублей. Заведующая воспитательной работой в Вятском аграрно-промышленном техникуме пгт Вахруши Анна Шитикова рассказала, что премия помогла создать в техникуме пространство для студентов. Здесь молодёжь может собираться вместе, проводить мероприятия и реализовывать свои инициативы.
Призовой фонд конкурса в 2025 году составит 475 миллионов рублей. Победители будут выбраны по итогам выполнения регулярных заданий. Подать заявку на участие можно до 11 марта включительно. Инициаторами участия могут быть как кураторы и наставники, так и сами участники движения.
Напомним, что десять кировчан стали обладателями грантов Президентского фонда культурных инициатив.
Фото:kirovreg.ru