650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировская область застряла в долговой яме
 

Кировская область застряла в долговой яме

Автор:
10 ноября 2016, в 12:36
Просмотров: 1864

По мнению экспертов, госдолг нашего региона в ближайшие годы будет только увеличиваться.

Кировская область вошла в число 14 регионов России, где госдолг превысил собственные доходы. Как пишет ТАСС, одна из наиболее опасных ситуаций сложилась как раз-таки в Кировской области. Недавно врио Губернатора Игорь Васильев отметил, что госдолг региона достиг предельного значения. Он выше доходов и составляет 27 миллиардов рублей, причём только за последние 3 года долг вырос на 10 миллиардов рублей.

- При этом в ближайшие 3 года в области не видят возможности серьёзно сократить госдолг: на 2017 год он запланирован в размере 29,7 млрд рублей, на 2018 год — 28,4 млрд рублей, на 2019 год — 29,6 млрд рублей, - пишет ТАСС.

Как считают эксперты, есть несколько способов сокращения госдолга регионов. К примеру, отказ от реализации крупных проектов или программ, приватизация (продажа долей в компаниях) и изъятие денег из какой-то отрасли экономики. Наиболее распространенный и безболезненный для всех способ сэкономить или как минимум "заморозить" долговую нагрузку — это привлечение бюджетных кредитов под мизерную ставку — 0,1% годовых. Только вот для Кировской области такой вариант вряд ли доступен. Дело, в том, что по состоянию на 20 октября наш регион оставался единственным в России, который не расплатился с Минфином РФ по бюджетным кредитам за 2015 год. Возможность получения новых кредитов из госказны уже маловероятна.



Фото: tverweek.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!