Кировская область заняла 71 место в рейтинге благосостояния семей

РИА «Рейтинг» представило исследование по итогам 2016 года.

15 мая РИА «Рейтинг» представило рейтинг регионов по уровню благосостояния семей по итогам 2016 года. Эксперты изучили, какая сумма остаётся у семьи с двумя детьми и с одним ребёнком после минимальных расходов. В Кировской области это 8728 и 18046 рублей соответственно. Таким образом, регион занял 71-е место из 85. Из регионов Приволжья это самая низкая позиция. Однако по сравнению с прошлом годом, Кировская область поднялась на пять пунктов вверх.

В среднем после минимальных расходов у российской семьи с двумя детьми остаётся 32977 рублей. Первое место в рейтинге занял Ямало-Ненецкий автономный округ. Там у семьи с двумя детьми остаётся 103422 рублей. Хуже всего обстоят дела в Кабардино-Балкарии. Там семьи и вовсе в минусе. После минимальных расходов семья с двумя детьми в этой республике каждый месяц набирает долг в 1097 рублей.

Чтобы посчитать остаток денег в семьях с двумя детьми после минимальных расходов, авторы исследования использовали данные официальной статистики. Сначала складывали две средних зарплаты по региону. В Кировской области, по данным на февраль 2017 года она составляет 22702 рубля. Из этой суммы далее вычитали два взрослых и два детских прожиточных минимума. Для Кировской области это 37188 рублей на четверых.

Авторы исследования утверждают, что в 2016 году число бедных семей в России уменьшилось, так как рост зарплат опережал рост жизненно важных расходов.