Кировская область подготовила две заявки на участие в федеральном отборе проектов по строительству фиджитал-центра. Об этом министр спорта и туризма региона Сергей Сулик сообщил во время еженедельного совещания в правительстве.
По словам министра, заявки на участие в проекте «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт») направили в Министерство спорта РФ 14 марта. Губернатор Александр Соколов отметил, что на реализацию проектов будут предоставлять субсидию федерального бюджета.
– Я на прошлой неделе встречался с «Ростехом», Сергеем Викторовичем Чемезовым. Он поддержал идею, что одна из структур «Ростеха» будет концессионером. Возьмите этот вопрос на контроль, – сказал Александр Соколов.
Сергей Сулик пояснил, что возможность создавать объекты спорта в рамках проекта есть у всех регионов РФ. Так, под руководством первого зампредседателя правительства Дмитрия Курдюмова организовали совместную работу потенциального концессионера АО «Управляющая компания «Инфратех концессии», министерства спорта и туризма Кировской области и регионального минфина.
– По поручению губернатора при разработке учтены наиболее востребованные в Кировской области виды спорта, которые преобразуются в фиджитал-дисциплины (фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол, фиджитал-хоккей), учтена потребность в местах для развития спортивного программирования. Ориентировочно итоги отбора заявок будут подведены после 15 мая текущего года, – доложил Сергей Сулик.
Глава региона Александр Соколов отметил, что для старта и развития нового направления в регионе сделали многое.
– Спасибо, хорошая работа, коллеги. Я думаю, это направление будет очень востребовано нашей молодежью, а молодежь показала на выборах, что она у нас очень активная. Никогда не было такого процента голосования молодых. И даже визуально, если посмотреть репортажи с участков, видно, что много молодежи. Мы должны для них создавать то, что востребовано, – сказал губернатор Александр Соколов.