Мост через Молому Дом мечты Песочница Родительский чат Работа Наставничество
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Кировская область направила в Минспорт РФ заявки на строительство фиджитал-центра
 

Кировская область направила в Минспорт РФ заявки на строительство фиджитал-центра

Автор:
18 марта 2024, в 11:00
Просмотров: 1134

Кировская область подготовила две заявки на участие в федеральном отборе проектов по строительству фиджитал-центра. Об этом министр спорта и туризма региона Сергей Сулик сообщил во время еженедельного совещания в правительстве.

По словам министра, заявки на участие в проекте «Бизнес-спринт» («Я выбираю спорт») направили в Министерство спорта РФ 14 марта. Губернатор Александр Соколов отметил, что на реализацию проектов будут предоставлять субсидию федерального бюджета.

– Я на прошлой неделе встречался с «Ростехом», Сергеем Викторовичем Чемезовым. Он поддержал идею, что одна из структур «Ростеха» будет концессионером. Возьмите этот вопрос на контроль, – сказал Александр Соколов.

Сергей Сулик пояснил, что возможность создавать объекты спорта в рамках проекта есть у всех регионов РФ. Так, под руководством первого зампредседателя правительства Дмитрия Курдюмова организовали совместную работу потенциального концессионера АО «Управляющая компания «Инфратех концессии», министерства спорта и туризма Кировской области и регионального минфина.

– По поручению губернатора при разработке учтены наиболее востребованные в Кировской области виды спорта, которые преобразуются в фиджитал-дисциплины (фиджитал-футбол, фиджитал-баскетбол, фиджитал-хоккей), учтена потребность в местах для развития спортивного программирования. Ориентировочно итоги отбора заявок будут подведены после 15 мая текущего года, – доложил Сергей Сулик.

Глава региона Александр Соколов отметил, что для старта и развития нового направления в регионе сделали многое.

– Спасибо, хорошая работа, коллеги. Я думаю, это направление будет очень востребовано нашей молодежью, а молодежь показала на выборах, что она у нас очень активная. Никогда не было такого процента голосования молодых. И даже визуально, если посмотреть репортажи с участков, видно, что много молодежи. Мы должны для них создавать то, что востребовано, – сказал губернатор Александр Соколов.

Напомним, что в Озерках начинают строительство многофункционального спорткомплекса. Он будет состоять из трёх зданий – основного корпуса и филиалов.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!