Кировская мэрия пообещала к концу года сократить очередь в детсады до 600 человек

Чиновники надеются, что к концу 2019 года в Кирове число детей в возрасте от 3 до 7 лет, которые не ходят в садик, снизится до 600 человек. Планам администрации может помешать миграция: в год в областной центр приезжает до 1000 детей.

Начальник городского департамента образования Кирова Александр Петрицкий считает, что ситуация с очередью в детские сады улучшилась.
- Если до начала выдачи направлений в детские сады оставалось 2900 детей 2015 года рождения. Сейчас их - 1800 детей, которые по каким-то причинам отказались от направлений в детские сады - кого-то месторасположение не устраивает, кто-то будет ждать конкретно по месту жительства. Мы выдали направления первоочередникам 2016 года рождения, очередь значительно подвинулась - на 2 тыс. человек, - отметил Александр Львович.
По словам заместителя главы администрации Кирова Ларисы Копысовой, с апреля начнётся комплектование садиков на 2019-2020 учебный год: путёвки будут распределять среди детей 2016 года рождения.
- Мы считаем, что к концу 2019 года с учетом ввода пяти новых детских садов, у нас очередь [среди детей от 3 до 7 лет] может сократиться до 600 человек, - полагает Лариса Анатольевна.
При этом каждый день в электронной очереди регистрируются новые дети за счет миграции, добавила она.
- На сегодняшний день по 2016 году рождения уже количество рожденных детей и количество зарегистрированных отличается на 300 человек в большую сторону, - заметил Петрицкий. - В прошлом году в период распределения путёвок мы получили 300 детей 2015 года рождения, а в ходе комплектования новых садов - еще 340 детей 2013 и 2014 года, которые появились в системе.

О распределении путёвок

По мнению Александра Петрицкого, кировчане ошибочно считают, что путёвки в детсады распределяются только по дате рождения. При написании заявления родители указывают от одного до трёх детских садов, в которые хотят водить своего ребенка.
- Впоследствии мы учитываем пожелания родителей при условии наличия в том конкретном саду мест. Если они там есть, то мы, поверьте, не даем садик в другом районе города. В первую очередь, мы учитываем место жительства или желаемый детский сад. Когда там мест нет, мы переходим к сквозному комплектованию и предлагаем все места, которые у нас имеются, - рассказал Александр Львович.
Лариса Копысова добавила, что рассматриваются все варианты, которые близки к месту жительства или находятся в том районе, либо расположены ближе к месту работы, месту проживания бабушек и дедушек.
Фото: 43edu.ru