650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кирово-Чепецку грозит мусорная катастрофа
 

Кирово-Чепецку грозит мусорная катастрофа

Автор:
15 апреля 2017, в 16:07
Просмотров: 2674

Полигон, на который свозятся бытовые отходы со всего города, закрыли на 15 суток.

В пятницу, 14 апреля, Кирово-Чепецкий районный суд приостановил деятельность полигона ТБО в поселке Перекоп, на котором уже год продолжает гореть и тлеть мусор. Поводом для такого решения стало предписание Управления Роспотребнадзора по Кировской области, согласно которому МУП «Коммунальное хозяйство» прекратило ввоз бытовых отходов на свалку. Таким образом, как минимум в ближайшие две недели чепецким коммунальщикам стало некуда вывозить мусор.

В связи с этим с вечера пятницы на территории райцентра был введён режим повышенной готовности. Как сообщают в администрации Кирово-Чепецка, к настоящему времени проведены два экстренных заседания городской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая уже приняла некоторые меры. В частности, главам четырёх соседних районов – Зуевского, Кумёнского, Слободского и Кирово-Чепецкого – направлены запросы, смогут ли они в ближайшие две недели ежедневно принимать на своих полигонах 450 кубометров мусора с территории Кирово-Чепецка и сколько это будет стоить. Аналогичные запросы направлены и руководителям организаций, эксплуатирующих полигоны ТБО в вышеперечисленных районах.

Кроме того, в администрации города создана рабочая группа, которая должна будет найти земельный участок для временного хранения мусора на территории Кирово-Чепецкого района. Ситуация находится на личном контроле главы администрации Михаила Шинкарёва, заверили в чепецкой мэрии.

Также в администрации сообщают, что в настоящее время возгорание на полигоне ТБО в Перекопе отсутствует, а площадь задымления снизилась с 900 до 250 квадратных метров.

- В ежедневном режиме на полигоне работает техника предприятий, которые оказывают значительную помощь в ликвидации задымления. Осуществляется завоз и просыпка грунтом. Произведено отсечение тлеющего мусора от не тлеющего: завоз мусора до приостановления работы полигона осуществлялся на не тлеющие участки территории. Документальных подтверждений о нарушении технологии утилизации ТБО от контролирующих органов нет, – говорится в официальном заявлении чепецких властей.


Фото: chepetsk.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!