650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчанке начислили плату за мусор с пустого участка
 

Кировчанке начислили плату за мусор с пустого участка

Автор:
11 февраля 2019, в 12:15
Просмотров: 14031

Кировчанке Екатерине Чернядьевой начислили плату за вывоз мусора с пустого земельного участка в пригороде. Кроме того, в квитанции указана площадь дома и количество проживающих в нём людей, хотя на самом деле жилых строений на этой территории нет. Об этом кировчанка написала на своей странице во «Вконтакте».

– Маразм крепчает! Оказывается, земельный участок тоже мусорит. Сегодня, как обычно, на электронку пришла квитанция от «ЭнергосбыТ Плюс» с выставлением счёта за электроэнергию. И в этой квитанции мы, к своему удивлению, обнаружили начисление за обращение с ТКО. Поясню сразу: у нас есть земельный участок в пригороде Кирова, но на нём нет никаких жилых строений. [...] С осени там не были, может, стоит съездить, проверить, вдруг нам кто-то там жилой домик построил? – рассказала Екатерина.

В «Куприте» порталу Свойкировский пояснили, что в норматив накопления ТКО включены твёрдые коммунальные отходы и крупногабаритные отходы из жилищ. То есть тем, кому начислили плату за пустые участки, должны будут сделать перерасчёт.

Для этого нужно направить заявление в АО «ЭнергосбыТ Плюс» о том, что на данном участке нет строений и жилых помещений. Сделать это можно через форму обратной связи на сайте компании, по электронной почте либо лично в одном из офисов АО «ЭнергосбыТ Плюс».

– Некоторым гражданам пришли квитанции на людей, которые занимались строительством домов и осуществляли первичное подключение участков к электросетям. В данном случае нужно также обратиться в компанию «ЭнергосбыТ Плюс» для корректировки сведений, – добавил регоператор.
Добавим, что начисление платы за обращение с ТКО производит АО «ЭнергосбыТ Плюс». Портал Свойкировский отправил запрос на получение от компании пояснения по этому вопросу.
- В целях начисления платы за ТКО Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» использует информацию, предоставленную региональным оператором, - ответили в пресс-службе кировского филиала АО «ЭнергосбыТ Плюс».

Ни в «Куприте», ни в «ЭнергосбыТе» не пояснили, откуда в квитанции взялись данные о количестве комнат и площади непостроенного дома, а также о количестве якобы проживающих в нем людей.

Вероятнее всего, эти показатели - 1 комната, 33 кв метра и 1 человек - являются нормативными для выставления счетов за электроэнергию тем собственникам участков, кто уже провёл себе электричество. 33 кв метра - это областной стандарт нормативной площади жилого помещения на одиноко проживающего человека, который устанавливается для расчета предоставляемых отдельным категориям граждан мер социальной поддержки и субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Фото: vk.com/kirov_protest

 
Все соцсети
Комментарии
46
 
 
Комментарии (46)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 12:44
Сделали человеку проблему на ровном месте - какие то самки собаки и/или биороботы выписали жировку, а потом бегай и доказывай свою правоту аж между 5 контор - (куприт, сбыт,администрация, а потом ссп/банк)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 12:46
Чо скажет антипаникер-заградотрядовец с швейцарскими часами от клишаса?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 13:20
Антипаникер хз, но тролль должен щас прискакать объяснить всем, что это норма. Кто не заметит развод-их проблемы, а государю денюшка не лишняя
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 13:10
а откуда у энергосбыта информация о земельных участках .. и с какого вдруг кто-то должен уведомлять стороннюю организацию о том есть строение или нет ..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 13:13
"......– Маразм крепчает! Оказывается, земельный участок тоже мусорит" - Ага, они ещё и с общей площади участка 1200 кв.м. вам платёжку направят - за ними не заржавеет. Потом бегай и доказывай, что 5000 рублей им не должен. Страна не пуганых налогоплательщиков, блин
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 14:18
снег в тысячах кубов возят,а мусор посчитали до 1см3
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 14:27
У меня аналогичная квитанция за пустующий участок, только до января 2019 г в строке "количество проживающих" 0 чел, а с января 2019 года стало - 1, кто им дал право изменять корректные данные?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 20:06
у тебя не квитанция а ОФЕРТА - добровольный взнос на благотворительность, квитанции при СССР были от государства...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 14:33
Энергосбыт свои то начисления не может сделать корректно, а тут еще Куприт. Теперь можно сутками в очереди в офиса Энергосбыта стоять. И вообще Куприт говорили, что всю информацию об объектах недвижимости они получили из Росреестра, там то уж точно знают есть строение или нет. А так складывается впечатление, что никто нигде ничего не запрашивал, просто взяли базу абонентов Энергосбыта и всем посчитали за вывоз ТКО. В квитанциях один лицевой счет, если я буду платить за эл/энерги, а за вывоз не буду, т.к. услуга не оказывалась. Как они будут учитывать, что у меня оплачено и не получится ли так, что оплату за следующий месяц сначала в погашение долга за ТКО спишут. Хорошо устроились! пусть отдельные квитанции и счета делают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 16:15
А Вы ещё им за это платить собираетесь?!!! Да, уж...умом Россию не понять, аршином...ну так далее. Тогда крепитесь, следующий побор-налог не за горами
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 15:01
Такая же ситуация, земля ИЖС жилого помещения нет, начислили 114р..
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 15:09
А у меня за сарай и 33кв.м нарисовали)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 16:17
Вам, что, так ничего и не поняли и не понятно?!!! Вас имеют по полной и в извращённом виде, а вы продолжаете удивляться. Наивные
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 16:20
Госдума приняла в первом чтении законопроект замораживающий «мусорную» реформу в Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе аж до 1 января 2022 года.

Депутаты объясняют исключение тем, что в границах этих городов запрещено создавать свалки, поэтому чиновникам приходится заключать договоры с другими субъектами, для чего требуется много времени. Ну да, конечно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 16:20
Кто платит на том и едут....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 16:28
Новые правила вывоза мусора, вступившие в силу 1 января в большинстве регионов страны, уже успели наделать немало шума. Люди недовольны тем, что платить приходится в разы больше, чем раньше, но при этом совершенно непонятно за что. Доходит до того, что жители деревень начинают интересоваться, а можно ли им самостоятельно сжигать и закапывать мусор. Оказывается, нельзя.Источник: https://versia.ru/musornaya-reforma-mozhet-stat-dlya-naroda-poslednej-kaplej
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 16:30
ситуация уже попала под личный контроль Владимира Путина. А это показатель действительно болезненной темы. Из экологических проблем на уровень президента быстро поднимались, пожалуй, только угольная пыль в Находке после звонка мальчика во время «прямой линии» и 30-тысячный антимусорный протест в Архангельской области.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 16:57
сам придумал?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 20:06
а царь и не знает? бояре плохие?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 16:36
Первая большая акция протеста прошла в стране 3 февраля. Митинги, пикеты, народные сходы – формат был разный. Организаторами были общественные организации, региональные активисты и просто неравнодушные жители. Народ ничего другого не требовал – только разумных и обоснованных мусорных тарифов. Похоже, что властям стоит обратить внимание на требования людей. Ведь если сейчас народ был настроен относительно мирно, то уже в самом ближайшем будущем глухота власти может привести к куда более агрессивным методам решения проблем.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 17:08
Надо не в компанию обращаться, а электронным способом в прокуратуру - незаконное обогощение, мошенничество, халатность, превышение должностных полномочий - статей много и уголовных и административных. Обязаны начислять по кадастровому паспорту, у человека есть паспорт, у недвижимости есть кадастровый паспорт - единственный документ подтверждающий площадь дома и вообще его существование, кадастр открыт для организаций - необходимо заключить договор с провайдером информационных данных и компания сможет в автоматическом режиме получать необходимые сведения по указанным адресам.
А за этот беспредел - должно отвечать руководство фирмы, халатность это или умысел должны проверять органы. Знаю много ребят с Кирова, умные и толковые - удивляет откуда такие тупые руководители и сотрудники крупных организаций...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 17:49
Недавно вернулась из энергосбыта, т.к. им отдали оформлять квитанции на ТБО. Причина та же - пустой участок. Написала заявление - не проживаю, зарегистрирована в городе и т.д. Представила документы. Позже позвонила в Куприт. Подтвердили, что написав заявление мне сделают перерасчёт, т.е. будут приходить нулевые квитанции.
Для тех, кто на дачных участках живёт только летом, так же можно написать заявление. И вообще...Если я летом сжигаю мусор сама на своём участке, мне мусоровоз не нужен. Скорее всего могут привязать к счётчику (сельская местность). Счётчик крутится, значит там живёшь и мусоришь. Короче, настолько всё сырое, что урегулирование зависит только от нас. Целый час потратила в очереди...Жалко своего времени. Оно дорого стоит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 20:04
это не квитанции изучите что такое квитанция ПЕЧАТЬ, подпись главбуха, спецсчет 408... с указ номера договора
это ОФЕРТА - добровольные платежи на благотворительность юр лицу....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 21:11
Согласна с Вами, что это не квитанция. Выразилась неудачно. Признаю. Это чёрт знает что....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 22:24
так если это оферта забейте на нее, только в мир суд не поленитесь сходить если преспечит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 23:03
Да. Вы правы. Сейчас всем надо идти в суд. Пойду. Вот только ответ получу...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 18:56
Жалобу в прокуратуру написал
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 19:21
Прокуратура -тот же гос орган. А ворон вору глаз не выклюет!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 20:04
спустят в жил-инспекцию?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 19:40
Прокуратура провела проверку и установила, что в Варненском районе в качестве мест накопления отходов было определено 13 контейнерных площадок, пишет сайт «Первый Варненский». Но начисление платы за оказание услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами было произведено и в отношении жителей, не включенных в схему вывоза мусора. Именно они и пожаловались в прокуратуру.

Прокуратура установила, что у ООО «Центр коммунального сервиса» не было ни договоров с жителями на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, ни фактического предоставления услуг, но зато было произведено начисление платы за них.

Районная прокуратура внесла представление регоператору, потребовав направить предложения по заключению договоров с населением и произвести перерасчет платы за услугу, которая фактически не предоставлялась.

В ответ регоператор попытался обжаловать решение в областном Арбитражном суде. Суд отказал в удовлетворении заявления, согласился с правовой позицией прокурора и указал, что исполнение обязанности регионального оператора по направлению потребителям проекта договора на оказание такого рода услуг необходимо в силу прямого указания закона, и начисление платы должно осуществляться с момента его заключения.

Решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в апелляционном порядке.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 19:43
Единого понятия «недействительный документ» в закона РФ не имеется. Как правило, документ признается судом недействительным если: содержит ложные, не соответствующие действительности сведения; выдан неуполномоченным лицом; отсутствует подпись уполномоченного лиц; отсутствует оттиск печати, предусмотренный формой документа и т.п. Соответственно, когда он оформлен в нарушение законов, он незаконен. Таким образом, подбрасываемые нам в почтовые ящики «попрошайки» не законны, оформлены не надлежащим образом, с нарушениями требований НПА и ГОСТ, и представляют из себя оферту (предложение добровольно оплатить услуги). Отдавать добровольно свои деньги на основе незаконных документов – верх глупости. Но именно это делаем/делали все мы, потому что «не вникали».

кто договора c регоператором заключал? Всем разослали ОФЕРТЫ - добровольные платежи на благотворительность...расчетный счет 407...
исполнение обязанности регионального оператора по направлению потребителям проекта договора на оказание такого рода услуг необходимо в силу прямого указания закона, и начисление платы должно осуществляться с момента его заключения должен быть спецсчет расчетный счет 408...
таким образом оплата данной бумажки есть акцепта ваше согласие....
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 19:46
Энергосбыт - удивительная организация. Однажды я подключал электричество в сарай. Горэлектросеть в техусловиях потребовала счетчик "меркурий" с передачей данных, то ли 7, то ли 8 тыс. рублей. Ок, мы не нищеброды, купили и установили требуемый счетчик. Надысь звонит энергосбыт и спрашивает, мол, пошто не передали показания счетчика за январь??? так у нас, говорю, это... того-сиго, автоматически все. Это у вас автоматически, говорит мне автодозвонщик, а у нас - вручную! Идитенахер, говорю. Пока ушли.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 07:04
Фантазер
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 08:45
Чего это? Факт. Счета за декабрь-январь по сараю до сих пор нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 20:00
В случае отказа заключить со мной индивидуальный договор с открытым на моё имя лицевым "специальным счётом" 40821........, указать причины и нормы права позволяющие Вам (РЕГ ОПЕРАТОР) нарушать или обходить установленные правила ФЗ-103, Инструкцией Банка России №579-П, также требую разъяснить в случае невозможности открытия специального счёта вашей организации, возможность и порядок его открытия в законном порядке. Оплачивать услуги по счетам 40702....... отказываюсь, заниматься благотворительностью и нарушать федеральное законодательство не намерен.

407 и прочие расчетный счета это счета открытые на ЮР ЛИЦ, а оплата по ним благотворительные платежи....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 22:14
Беспредел. Че за эксперименты с народом? Где справедливости-то искать? .. я волосею!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 февраля 2019, в 22:59
Подопытным молчать!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 07:42
После того как мы ввели налог на воздух вы стали меньше дышать . Это возмутительно - молчать (с) цитата из Чипполино
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 06:39
А откуда в едросовско-кремлевский общаг деньги урвать? Вот для бизнеса т.е. для ЖКХ и сочиняют законы на поборы, а эти в свою очердь интерпретирую еще более изощреннее эти законы потому, что и себе урвать тоже что-то надо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 07:20
Поставщики ЖКХ услуг обязаны заключать договор с администрацией города на получение из бюджета города ДЕНЕГ НА ОПЛАТУ ВСЕХ ВИДОВ ЖКХ. по "ФЗ 210-ФЗ (с изменениями и доп., вступивший в силу с 30.03.2018) ст.7.2 и ст. 8. и "ФЗ от 03.12.2012 N 227- Ст. 2, подпункт услуги", БК РФ ст. 161 (п.2, п.4, п.5)
Чтобы иметь право требовать с НАС что-либо, коммунальщики и снабжающие организации обязаны иметь с вами ДОГОВОР: постановление 354 РФ №6 и №19, ФЗ N 59 от 03.04.2018, ГК N 14-ФЗ ст. 492-496, 539-540, N 51-ФЗ ГК ст.1, ГК ст. 8, ГК ст. 154 ч.3, ЖК ст 154 ч.3, ЖК 162 ч.1, ЖК 163. ч.5. Без подтверждения регистрации на кадастровом учете земельного участка и дома на нем, кадастрового номера многоквартирного дома, жилого помещения, без протокола общего собрания с ЛИЧНО вашей подписью, без выписки по лицевого счёта, подписанного вами акта выполненных работ, платежки по ГОСТ 6.30-97 - никаких обязательств перед ЖКХ и им подобным - у вас нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 08:11
Если Вы настолько в теме, помогите, пожалуйста, людям в этой теме https://vk.com/club176579395, у них завтра суд с мироедами из администрации.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 09:51
почему опыт Японии, Европы по переработке мусора не внедряется в России?! Почему???? Все эти доморощенные куприты и присосавшиеся к ним хотят лишь одного - быстрых денег от населения и ничего для этого не делать. А вот фиг вам выкусите. Население уже совсем не то, что было в период массового обмана жуликами от "МММ" или "Русского дома селенга", - народ обманутый проходимцами от власти - поумнел и уже не хочет за просто так кормить дармоедов. Похоже беспредел последних месяцев довёл народ до последней черты, черты за которой уже народ начнёт гнать этих мздоимцев в три шеи
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 14:02
Не похоже, что довёл народ до последней черты. Никто никуда никого не гонит. Только тут пугают, что кто-то вдруг погонит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 19:55
Отменять эти поборы, не готовы не к чему за что платить. Полнейшее безобразие. Вписывают в Катаев иш которые не имеют ни какого отношения, к мусору.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 21:04
настоящая расПутица одолела РФ
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 12 февраля 2019, в 21:31
Олимпиаду смотрели? Теперь надо заплатить за билет.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!