650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчанка выиграла знаменитый лыжный марафон в Мурманске
 

Кировчанка выиграла знаменитый лыжный марафон в Мурманске

Автор:
4 апреля 2017, в 11:10
Просмотров: 1629

Он состоялся в рамках Праздника Севера.


2 апреля в Мурманске завершился 83-й по счёту международный Праздник Севера. Программу грандиозного спортивного мероприятия закрывали масс-старты на 50 километров классическим стилем среди женщин и мужчин (44-й Мурманский лыжный марафон). Участниками гонки в Долине Уюта стали лыжники, при этом как любители, так и профессионалы из разных регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Франции, Германии, Эстонии, Австрии и Норвегии.

У женщин золотую медаль завоевала кировчанка, представительница клуба «Шижма» Екатерина Кузьминых (Большакова). Её время на дистанции составило 3 часа 12 минут 55,3 секунды. Серебро и бронза достались спортсменкам из Санкт-Петербурга.

- Я приехала на Праздник Севера со своим мужем Алексеем. И большей частью для того, чтобы поддержать его на марафоне коньковым стилем. В нём он выступил удачно - стал 29-м. Конкуренция у них была очень сильная: Шакирзянов, Долидович... Большую часть дистанции Алексей шёл седьмым, но погода резко ухудшилась и лыжи подвели. Что касается нашей женской гонки «классикой», то тут конкуренция была чуть поменьше. Но соперница из Питера достойная. Первый круг она лидировала, а к концу мне удалось уйти в отрыв на подъёмах, оторваться на 2 минуты и удержать это преимущество, - рассказала нашей редакции Екатерина Кузьминых.

Кировчанка выиграла знаменитый лыжный марафон в Мурманске

Отметила кировчанка и незабываемую атмосферу Праздника Севера.

- Это действительно праздник! Гонки на собачьих и оленьих упряжках, конькобежный спорт, биатлон и, конечно, лыжные гонки. Веселые гулянья, добродушная атмосфера, организация на высшем уровне. Уйма эмоций и улыбок. Всем-всем советуем побывать на Празднике Севера! Город переполнен спортсменами. С размещением, конечно, сложности, но всё-таки оно того стоит! - поделилась эмоциями Екатерина.

Кировчанка выиграла знаменитый лыжный марафон в Мурманске

Добавим, что в настоящее время Екатерина и Алексей Кузьминых прибыли в Мончегорск для следующих соревнований. 9 апреля Алексей готовится здесь пробежать сверхмарафон на 70 километров в рамках Чемпионата России. К слову, на этом старте он, по словам Екатерины, будет единственным спортсменом из Кирова.



Фото: Мурманский вестник, vk.com, Григорий Парамонов, Максим Малютин

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!