Новости о пенсии Переговоры Россия/Украина Новые законы и инициативы
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Кировчанка потеряла 195 тысяч рублей из-за взломанного аккаунта «Госуслуг»
 

Кировчанка потеряла 195 тысяч рублей из-за взломанного аккаунта «Госуслуг»

Автор:
20 марта 2025, в 16:46
Просмотров: 844

Мошенники украли у пенсионерки 195 тысяч рублей с помощью взломанного аккаунта «Госуслуг». Об этом сообщили в полиции Кировской области.

Пенсионерке позвонил мошенник и представился сотрудником организации, по вывозу твёрдых коммунальных отходов. Он сообщил, что во дворе женщины организуют новую закрытую контейнерную площадку, и для доступа к ней женщине нужно назвать коды из SMS, что она и сделала.

Позже пенсионерка обнаружила, что ее учетная запись «Госуслуг» была взломана. Ей позвонила ещё одна мошенница – «сотрудница Роскомнадзора», она сообщила пенсионерке, что преступники пытаются похитить её сбережения. Для защиты женщине предложили перевести деньги на «безопасный счет».

По инструкциям пенсионерка установила приложения, включила бесконтактную оплату и приложила к телефону банковскую карту. Так она лишилась 195 тысяч рублей. После завершения разговора и получения уведомлений от «Госуслуг» женщина поняла, что её обманули.

По факту мошенничества и неправомерного доступа к компьютерной информации возбуждено уголовное дело.

Напомним, что на маркетплейсах появился новый вид мошенничества, о нём рассказали в Вятской торгово-промышленной палате.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!