77-летняя жительница Кирова потеряла 271 тысячу рублей, переписываясь с мошенником, который представился британским морским офицером. Общение продолжалось около 3,5 года, сообщили в УМВД России по региону.
Женщина познакомилась с ним в "Телеграме" в феврале 2023 года. Мужчина назвался Дональдом Хауэлом и рассказал, что работает по контракту в Турции. Позже он сообщил, что его жена погибла в автокатастрофе, сын находится в индийском интернате, а сам он получает небольшую зарплату.
Женщина решила помочь собеседнику и периодически переводила ему по 10–12 тысяч рублей. В последний раз мужчина заявил, что летел в Россию, но самолёт якобы захватили террористы. Для освобождения ему якобы требовался выкуп.
После очередного перевода «офицер» перестал выходить на связь и удалил переписку. Дочь женщины объяснила ей, что она стала жертвой мошенников. Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ о мошенничестве в крупном размере. Проводится расследование.