67-летняя жительница Кирова потеряла 800 тысяч рублей после сообщения о регистрации в домовом чате. Полиция возбудила уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.
Сначала неизвестный попросил женщину назвать код из СМС для вступления в чат. Затем ей написали якобы сотрудники техподдержки Госуслуг и Росфинмониторинга. Они заявили, что мошенники взломали её аккаунт, оформили от её имени доверенность на террориста, а накопления могут изъять.
Чтобы «защитить» деньги, пенсионерке предложили перевести их на безопасный счёт в Центробанке. Следуя инструкциям, она отправила через банкомат 800 тысяч рублей, а затем попыталась перевести ещё 1,5 млн рублей.
После этого переписка с «сотрудниками» исчезла. Женщина поняла, что стала жертвой мошенников, и обратилась в полицию. Идёт расследование.