650 лет Кирову! Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Дом мечты Песочница СВОИ. Кировские
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчанина задержали в магазине при покупке продуктов без маски
 

Кировчанина задержали в магазине при покупке продуктов без маски

Автор:
9 ноября 2020, в 15:15
Просмотров: 2257

6 ноября в Кирове в супермаркете «Глобус» на улице Монтажников, 38 отказались обслуживать покупателя без медицинской маски.

На самом деле маска у мужчины была, он просто спустил её на подбородок. Мужчина вступил в спор с кассиром, тогда она нажала тревожную кнопку. Приехавшие сотрудники Росгвардии предложили покупателю надеть маску, но тот отказался.

— С гражданина было взято объяснение на территории торговой точки, — пояснили в Управлении Федеральной службы войск Росгвардии. — Материалы для составления протокола по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности) переданы в отдел полиции.

По этой статье мужчине грозит штраф от 1000 до 30 000 рублей. Как пояснили в супермаркете «Глобус», кассир действовал в соответствии с рекомендациями Минпромторга.

– При нахождении покупателя без маски работник магазина должен предупредить его о необходимости соблюдения обязательных требований и ответственности за их нарушение. В случае несогласия кассир вправе отказать в обслуживании и вызвать сотрудников полиции для пресечения нарушения. Покупатель при нахождении в магазине не надел маску должным образом, маска закрывала лишь часть подбородка, рот и нос были открыты. Подобное ношение маски является нарушением, – объясняет ведущий специалист по PR Евгения Бармина.

Напомним, что в Кировской области продлены ограничения до 10 декабря 2020 года в связи со сложной эпидемиологической ситуацией. Жители региона обязаны надевать маски в общественных местах, в том числе в магазинах и лифтах.

Фото: пресс-служба Управления Федеральной службы войск Росгвардии по Кировской области

 
Все соцсети
Комментарии
59
 
 
Комментарии (59)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 15:48
думают,что к 10декабря победят заразу и ПЕРВЫМИ отрапортуют в мАскву? ничего не изменилось у нас со сталинских времен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 15:57
Не трогайте дедушку,а надо воспитывать кассира могла бы культурно попросить одеть маску правильно,а не орать на всю Ивановскую
Ульяна Колпакова
 
Ульяна Колпакова
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 16:16
друзья, не хочу никого защищать. Но вы правда думаете, что она не просила его нормально использовать маску?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 16:24
продавец должен продавать.А решать,ходить мне в наморднике или нет не ей!
Ульяна Колпакова
 
Ульяна Колпакова
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 16:53
вообще-то продавцов и магазины наказывают, если они не соблюдают нормы карантинные. хотя, если своя жизнь не дорога, то о других-то точно вряд ли кто то вспомнит)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 16:59
С каких пор кассир у нас стал "силовиком" Контролирующим органом? На каком основании он отказывает мне в обслуживании????? Закон в студию
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 18:48
В любом магазине Вам не будут рады!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 20:02
Кассир не силовик. Но он может вызвать силовиков, и тогда дубинка опробует крепость твоей башки
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 08:03
а это не продавец решил.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 08:40
Продавцу кто то сказал-нарушай закон,и он рад стараться.Вы считаете это норма?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 09:20
Мы считаем, что либо надо соблюдать закон, либо жить по понятиям. Вы же хотите, чтобы в отношении вас соблюдался закон, а сами хотите жить по понятиям.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 10:33
Закон процитируй,по которому кассир решает сам обслужить меня или нет
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 11:04
Юридическая консультация - платная.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 16:02
Не ходите вы в эти в магазины !!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 16:04
Может прямо в Макарье?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 16:12
Притворщик
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 16:13
Как пояснили в супермаркете «Глобус», кассир действовал в соответствии с рекомендациями Минпромторга. АУ, это рекомендации!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 16:25
Рекомендации! На этом можно закончить рассуждения,но нет,у нас каждый из себя крутого вахтера строит....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 19:49
грамотный гражданин прекрасно понимает значение термина "рекомендация". как и грамотный полицейский, юрист, судья. на этом можно закончить рассуждения.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 08:04
рассуждения можно будет закончить, когда штраф будет уплачен, хе-хе.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 16:27
Подобное ношение маски является нарушением, – объясняет ведущий специалист по PR Евгения Бармина.----Документ,обязывающий носить маску,и каким образом ее носить можно???? Нет его
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 16:50
Нет чёткого определения какую маску и как носить, кем себя возомнила кассир?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 20:02
Медицинскую
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 16:52
Кто ещё в эту помойку (глобус) ходит? Раз требуют надеть маску, так давайте бесплатно. Но нет предлагают купить, а это уже вымогательство.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 17:02
Закон кстати так и написан--Организации обеспечивают эвакуацию со своих территорий, предоставляют работникам и иным гражданам, находящимся на их территориях, имеющиеся средства коллективной и индивидуальной защиты и другое имущество, предназначенное для защиты населения от ЧС, приостанавливают свою деятельность при угрозе безопасности людей.
Но кто у нас на закон обращает внимание.Кто то что то брякнул--мы и рады
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 17:55
черт с ней с бесплатной маской--они хотя бы обосновали отказ в обслуживании если ты без намордника.Так нет же.
Кроме как--нас за это штрафуют...Мне плевать что там с вами делают.Если вы это позволяете творить беззаконие против вас,значит правильно
Ты продавец--вот и продавай а не изображай из себя вахтера
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 22:39
а если ты болен, то почему другие должны вдыхать твои сопли, жуй их сам, но в своей маске, так будет честно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 22:06
Ты то куда ходишь, в 5ку?)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 17:37
Маразм крепчает
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 17:37
Места обшего пользования в том числе магазины необходимо закрыть! Нехрен паразитам распространять заразу. А то приходят туда не умытые твари и гадят. Все входящие должны иметь сертификат здоровья с отметкой на лбу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 19:04
и с камерой на лбу!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 19:03
Несоблюдение карантинных мер...,у нас что объявлен КАРАНТИН - давно ли???...,сидим дома,ничего не знаем,в газетах не пишут,в новостях молчок...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 19:12
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 20:41
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 19:56
Только мне кажется, что в чатах одни идиоты сидят ?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 22:07
Еще и комменты пишут.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 08:05
заходите, присаживайтесь :-)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 20:17
Вот такие раздолбаи, которые игнорируют маски и есть основные виновники распространения заразы. Видео из Китая все видели? Хоть один был без маски (на улицах, не в помещении)? и где у них эта пандемия? Так что нечего на зеркало пенять, коль рожа крива.
Как был колхозный край, так и остался.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 20:42
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 21:58
В Китае однопартийная диктатура, а у нас многопартийная свобода, люди что хотят, то и вытворяют.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 22:08
В Китае дисциплина, а поэтому и нет ковида!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 15:14
мы бы хотели править друга ввпиз Кетая.у нас.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 21:17
это город глупов и субьекты в нем такие же бараны.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 15:15
ежели один тупой то не надо всех род один гренбенка,,!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 ноября 2020, в 22:35
В конце лета в Германии поставили эксперимент почти на 1 миллион евро. В рамках проекта Restart-19 на трех концертах оценивали риски заражения коронавирусом в помещениях. В эксперименте поучаствовало почти 1 500 человек.Один из концертов прошел без соблюдения мер предосторожности. Во втором все зрители носили маски FFP2 и пользовались антисептиками. В третьем меры усилили — количество участников ограничили вдвое, и они соблюдали дистанцию в 1,5 метра друг от друга. Всех пришедших протестировали на наличие COVID-19, все передвижения людей были записаны, а среди поверхностей определили наиболее контактные. Изучали и распространение частиц, переносящих вирус в воздушных потоках, с помощью компьютерной симуляции, а также разную организацию входов и выходов.Вывод таков: массовые мероприятия при хорошей вентиляции и соблюдении мер гигиены практически не оказывают влияния на рост числа инфекций. После введения таких правил вероятность заражения коронавирусом оценивается в пределах от низкой до очень низкой, то есть от 0,4% до 2,3% зрителей. В плохом сценарии — при отсутствии масок, без социальной дистанции и плохой вентиляции — число инфицированных может достичь 23%.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 06:01
Ты хоть видел как выглядит маска FFP2 и сколько она стоит?
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 08:08
сперва сначала эти люди хотят жить по законам, а не по понятиям, вот как в эти лихие девяностые. а потом удивляются - это что теперь, по законам жить, что ли???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 08:43
Речь идет именно об том,что люди желают узнать ЗАКОН,по которому кассир отказывает мне в обслуживании.Никто его здесь так и не увидел.
Все высказывают лишь понятия!
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 09:23
Ну если хотите узнать - узнавайте, а чего в ж[ой] йпу то орать? Не знаете, где в энторнетиках законы лежат?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 13:07
если ты заразишь кассира, то сам застрелишься?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 16:07
Зако́н в юриспруденции — в узком смысле нормативно-правовой акт, который принимается представительным (законодательным) органом государственной власти в особом порядке, регулирует определённые общественные отношения и обеспечивается возможностью применения мер государственного принуждения. Кроме того, в широком смысле под законом понимается любой нормативно-правовой акт, действующий в рамках конкретной правовой системы.
Сообщаю специально для тебя, в данном конкретном случае, таковым нормативно-правовым актом является "Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 г. № 31", согласно которому предусматривается обязательное ношение гигиенических масок всем лицам, находящимся на территории России, для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.
Так же, кассир вправе отказать тебе в обслуживании лишь на основании того, что видит в тебе угрозу и боится за состояние собственного здоровья, которое ты можешь ему(ей) причинить. Можешь сколько угодно кривляться перед ней и доказывать, что она не права, но закон, особенно в разгар пандемии, будет на её стороне.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 10:09
Край то не колхозный уже А вот люди очень в Кировской области некультурные Курят где попало, пьют, матерятся, ведут себя по скотски А хотят жить хорошо, всё власть критикуют, вся и всех, а сами бараны
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 10:44
Человека из деревни можно вывезти, а деревню из человека - никогда. Надо еще пару веков, чтоб Вятские хотя бы научились ударение правильно ставить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 12:00
То есть в Глобусах сейчас обслуживают только животных в намордниках? Спасибо за информацию)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 13:05
дурачок-чок-чок
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 13:49
продавец молодец а покупатель невменяемый,мало у нас больных...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 ноября 2020, в 17:26
Хуже всего то, что таким образом насаждается самый обыкновенный фашизм: разделение на лояльных оккупантам рабов в намордниках и персон нон-грата, сохранивших остатки разума и человеческого достоинства. При этом первых дрессируют как злобных собак, чтобы они автоматически бросались на вторых, заливаясь злобным лаем в припадке тупого бешенства.

Сегодня персоны нон-грата определяются по отсутствию намордника, а в скором времени - по отсутствию чипа под кожей, введённого под предлогом "вакцинирования". К тому времени рабы уже будут выдрессированы, с великой радостью добровольно чипированы и искренне убеждены в том, что персоны нон-грата их смертельные враги, подлежащие немедленному уничтожению.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 ноября 2020, в 00:32
дурачок-чок-чок
Гость
 
Гость