56-летнего кировчанина обманули дистанционные мошенники. В начале мая мужчина опубликовал на сайте «Авито» объявление о продаже объектива к фотоаппарату. 2 мая ему позвонил неизвестный, представился покупателем и предложил сделку: владелец объектива диктует данные своей карты, он переводит предоплату, а покупку забирает позже.
– Мы очень серьёзно относимся к каждому подобному случаю. Каждый день сотни тысяч людей покупают здесь различные товары, поэтому мы считаем необходимым предупредить россиян о несложных правилах безопасности, которые стоит принимать во внимание при покупке товаров по объявлению в интернете, – рассказала руководитель отдела по борьбе с мошенничеством в «Авито» Наталья Юматова.
Перед приобретением в «Авито» советуют встретиться с продавцом, чтобы лично посмотреть на товар, проверить документы и принять окончательное решение о покупке. Если собеседник настаивает на предоплате и это вызывает у вас сомнения, лучше отказаться от такой покупки и поискать другое объявление.