Кировчане выследили нарушителей, устроивших свалку старых шин в центре города

Очевидцам удалось заснять момент выгрузки покрышек из грузовика.

В палисаднике между домами №45 и №47 на улице Маклина обнаружили свалку старых автомобильных покрышек. Об этом сообщает Общероссийский народный фронт.

Всего на свалке находится более 200 покрышек. При этом ближайший шиномонтаж находится через дорогу, всего в 50 метрах от места свалки. Но его сотрудники заверили активистов, что к появлению горы покрышек они не имеют никакого отношения.


Местным жителям удалось заснять момент выгрузки шин из грузовика. Фото, на котором виден номер грузового автомобиля, активисты отправили в территориальное управление по Ленинскому району.

Кроме того, общественники уже узнали, что данный грузовик зарегистрирован на индивидуального предпринимателя, который является полным тёзкой директора крупной кировской компании по продаже шин.

За организацию свалки нарушителям грозит крупный штраф. Для индивидуальных предпринимателей его размер составляет до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - до 250 тысяч рублей.

- Это уже далеко не первая свалка отработанных покрышек, обнаруженная нами в Кирове и его окрестностях за последнее время, что говорит о системной проблеме. Шины являются отходом IV класса опасности, в природе они разлагаются около 150 лет, а при сжигании выделяют в воздух ядовитые вещества. Любые организации, которые производят такие отходы, могут хранить их на своей территории только 11 месяцев. Потом они должны передать покрышки на утилизацию, - рассказал эксперт проекта ОНФ «Генеральная уборка» Константин Шарапов.

Фото: ОНФ