Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчане выйдут на одиночные пикеты против закрытия отделения гемодиализа в Слободском
 

Кировчане выйдут на одиночные пикеты против закрытия отделения гемодиализа в Слободском

Автор:
9 октября 2020, в 14:30
Просмотров: 1615

Во вторник, 13 октября, в 14:00 у здания правительства Кировской области со стороны ул. Дерендяева пройдут одиночные пикеты с требованием сохранить частное отделение гемодиализа в Слободском.

Напомним, 28 октября заканчивается договор между Слободской ЦРБ и частным медучреждением «Нефросовет». Сейчас там проходят лечение 40 пациентов из Слободского, Омутнинского, Нагорского, Верхнекамского и Белохолуницкого районов. Ближайшее отделение, которое способно их принять, находится в Кирове. Однако областная больница и так уже работает в две смены.
Взамен частного центра областной Минздрав планирует открыть государственное отделение в Слободском, для него выделили отдельное помещение, но там требуется провести ремонт. Сотрудники частного медцентра в связи с ликвидацией отделения будут уволены, при этом на работу в государственный гемодиализ их брать не собираются.
Пациенты не довольны действиями правительства области, поэтому решились на акцию протеста. Изначально планировалось провести пикет на Театральной площади с участием 10 человек, но администрация Кирова его не согласовала. В мэрии пояснили, что в регионе приостановлено проведение массовых мероприятий, а проведение пикета в условиях распространения коронавируса «создаст угрозу жизни и здоровью людей, участвующих в нём». При этом до 30 ноября на Театральной площади проводится ярмарка «Осенняя».
– Верхом цинизма выступают действия чиновников, которые обосновывают свой отказ исключительно беспокойством в отношении жизни и здоровья участников пикета, – считает член правления Межрегиональной общественной организации нефрологических пациентов «Нефро-Лига» Александр Золотарёв. – То есть интересно получается: если лишать права пациентов на жизненно необходимую процедуру, пропуск которой может привести к летальному исходу, так это допускается, а вот предоставить конституционное право выразить своё мнение – так это, извините, уже нельзя.
В итоге пациенты остановились на одиночных пикетах, которые не требуют согласования.
Фото: nefrosovet.ru

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2020, в 15:54
Не понимаю, что не так? Частное закроют, государственное откроют. Пациенты лечение получать будут. О чем пикеты, товарищи?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2020, в 17:36
как непонятно что людям дальше надо будет добираться.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2020, в 21:06
Государственный будет в здании на против
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 октября 2020, в 10:45
На государственные деньги быстро отремонтируют.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 октября 2020, в 21:11
Ожидание государственного смерти подобно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2020, в 15:56
Уж лучше государственное! Эти частные центры... Никакого контроля за ними.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2020, в 16:08
Кто-то боится корову дойную потерять... вот и пыжится.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 октября 2020, в 21:57
государственное говорите? наивные ....
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 октября 2020, в 10:47
А ФАПЫ открывают тоже наивные.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!