Яндекс.Метрика
 
Новости о пенсии Дом мечты Новые законы и инициативы Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 
  • Новости
  • Кировчане увидят редкое явление в небе впервые за 18 лет
 

Кировчане увидят редкое явление в небе впервые за 18 лет

Автор:
7 июня 2025, в 09:41
Просмотров: 1137

Следующую неделю кировчан ждёт необычное астрономическое явление: полная Луна будет располагаться очень низко над горизонтом. Подобное событие повторится только 22 июня 2043 года.

По сообщению паблика «Любительская астрономия в Кирове», в ночь с 11 на 12 июня 2025 года полная Луна окажется на минимальной высоте за последние 18 лет. В Кирове в 00:08 12 июня она будет на высоте всего 2,3° над горизонтом, из-за чего будет казаться большой и красновато-оранжевой. На севере Кировской области Луна лишь слегка поднимется над горизонтом, а севернее 61,5° с. ш. не взойдёт вовсе.
Наблюдать Луну можно будет недолго: она взойдёт 11 июня в 22:15 и зайдёт 12 июня в 02:01. Общая продолжительность видимости составит чуть более 3 часов.
Напомним, что жители Кировской области наблюдали полярное сияние.

 
Все соцсети
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!