Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчане увидят метеорный поток Геминиды
 

Кировчане увидят метеорный поток Геминиды

Автор:
13 декабря 2022, в 09:51
Просмотров: 768

13 декабря ночью кировчане смогут увидеть метеорный поток Геминиды. Его ежегодно можно наблюдать в созвездии Близнецов, сообщили в группе «Любительская Астрономия в Кирове» во «ВКонтакте».

– Геминиды порождает астероид Фаэтон (1983 TB), который оставляет за собой шлейф пылевых частиц. При попадании частиц в атмосферу они сгорают, создавая яркие следы – метеоры. Звездопад является одним из самых мощных, а метеоры Геминид отличаются большой яркостью. Поток был открыт в 1862 году, – сообщили в группе.

Метеорный поток проходит с 4 по 17 декабря, но пик активности приходится именно в ночь с 13 на 14 декабря. В этот временной промежуток можно увидеть не менее 120 метеоров в час. При этом астрономы-любители делятся, что в этом году условия для наблюдений не самые благоприятные, так как луна может засветить небо. В такой ситуации будут видны только самые яркие метеоры.

Кировчанам, которые соберутся посмотреть на астрономическое явление, нужно знать, что метеорный поток будет хорошо просматриваться невооружённым глазом. Больше всего метеоров будут пролетать во второй половине ночи, поэтому лучше спланировать свой выезд именно на это время. Смотреть специалисты порекомендовали не точно на созвездие Близнецов, а на весь небосвод, так как траектория полёта метеоров будет хаотичной.

Напомним, что 25 октября жители Кировской области могли наблюдать солнечное затмение. Снять погодное явление удалось астрономам-любителям.
Фото: vk.com/astro_kirov

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!