650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчане смогут увидеть ночью полярное сияние
 

Кировчане смогут увидеть ночью полярное сияние

Автор:
23 февраля 2021, в 11:29
Просмотров: 1678

В ночь с 23 по 24 февраля жители Кировской области смогут наблюдать полярное сияние. Его можно будет увидеть низко над северной частью горизонта вдали от городских огней.

20 февраля на Солнце произошёл выброс корональной массы, что порождает полярное сияние. Это многоцветное свечение в верхних слоях атмосферы Земли, которое возникает из-за её взаимодействия с заряженными частицами солнечного ветра. Как правило, эти частицы достигают Земли в течение трёх дней, сообщает паблик «Любительская астрономия в Кирове».
Прибытие заряженных частиц состоится в ночь с 23 по 24 февраля, также ожидается малая геомагнитная буря. Поэтому ночью кировчане смогут увидеть полярное сияние.
20 февраля в селе Яхреньга Подосиновского района наблюдали слабое полярное сияние в виде статичной низкой дуги с редкими столбами свечения.
Фото: Алексей Сыкчин/vk.com/astro_kirov. Видео: Сергей Коковин/vk.com/meteokirov

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!