Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Кировчане смогут увидеть головные уборы народов мира
 

Кировчане смогут увидеть головные уборы народов мира

Автор:
1 февраля 2016, в 17:27
Просмотров: 1901

В Вятских Полянах открылся единственный в России музей головных уборов под названием «Дом шляп».

В минувшую субботу, 30 января, в Вятских Полянах открылся первый в России музей головных уборов народов мира под названием "Дом шляп". В просторных выставочных залах гостей ждет более 250 исторических, национальных и современных дизайнерских головных уборов.

- Экспозиция первого зала рассказывает о том, какое значение в имидже человека имеет головной убор, также здесь можно примерить необычные шляпы и шапки, сфотографироваться в них. Второй зал посвящен головных уборам народов России, экспонаты распределены по темам: охотничьи, военные, старинные, народные, праздничные головные уборы. Самый просторный, третий зал, выполненный в уникальном дизайне, расскажет о результатах кругосветной экспедиции "Hat Master", состоявшейся в 2014 году и позволившей собрать богатейшую коллекцию разнообразных головных уборов в 23 странах, - рассказали в пресс-службе.

На выставке любой желающий сможет лицезреть головные уборы народов мира, изготовленные отечественными и зарубежными мастерами в лучших традициях той или иной культуры: русские повязки, венцы, борушки, кокошники, шамшуры, сибирский малахай, татарский калфак и каляпуш, марийские шарпан, шимакш и нашмак, бурятские малгай и шовгор, старинные складные шляпы «шапокляк», латвийские венцы, польские фуражки, тирольские охотничьи шляпы, швейцарские береты, шляпы знаменитой фабрики Borsalino (Италия), еврейская кипа, масонская феска, вьетнамские шапки из бамбука, мексиканские сомбреро, австралийские широкополые шляпы, индийская чалма, французский берет, испанская монтера, кавказская папаха, словацкий клобук и многие другие.

Примечательно, что все экспонаты выставки можно примерить, а также сделать фото с участниками экспедиции, в интерьерах русской избы, купеческого особняка, юрты и даже глухого леса.

Ранее мы писали, что в Кирове появился новый бюст Салтыкова-Щедрина.

Фото:http://1istochnik.ru/

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!